Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.12.2018 07:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 151-152 от 22.12.2018 г.

Главное - оперативность и качество

Автор: О. Гаркуша.

  22 декабря профессиональный праздник отмечают энергетики — люди, которые на протяжении многих лет на «ты» с такой опасной и мощной силой, как электрическая энергия.

  В 20-е годы ХХ века она пришла в наши дома в виде «лампочки Ильича», а на сегодняшний день энергетический комплекс Российской Федерации включает в себя около 600 электростанций единичной мощностью свыше 5 МВт, 21% электростанций — это объекты гидроэнергетики, 11% — атомных электростанций и 68% — тепловых.

  Современный человек сегодня с трудом представляет свою жизнь без света и тепла. И все же мы не так часто задумываемся над тем, насколько важно для нас электричество. Но когда происходит обрыв проводов и отключается электропитание, мир замирает, работа останавливается, и единственным утешением в такой момент становится приезд специалиста для устранения неполадок в сети.

  В Руднянском районе энергетическая сфера представлена несколькими предприятиями. Обслуживанием электросетей в сельских поселениях района занимается филиал ПАО «МРСК Юга — «Волгоградэнерго» Руднянский УЭС Красноярского РЭС». В уходящем году коллективом выполнен большой объем работы: капитальный ремонт 4 км и техническое обслуживание 50 км линий электропередач, установлено более 100 светильников уличного освещения, подключено 8 новых потребителей, заменено более 280 приборов учета на территории сельских поселений Руднянского муниципального района.

  Специалисты предприятия регулярно проводят техобслуживание трансформаторных подстанций, оперативно решают заявки абонентов по качеству и надежности подачи электроэнергии.

  За этими сухими цифрами стоит результат слаженной работы всего коллектива, руководит которым на протяжении трех лет Сергей Васильевич Ярош. Всего на предприятии трудится 36 человек. Основной костяк коллектива составляют профессионалы своего дела – специалисты опытные, ответственные и добросовестные.

  Одними из главных причин аварий на линиях являются погодные условия. Это ветровые нагрузки и гололедные отложения на проводах электролиний. И стоит отметить, что специалисты в случае неполадки всегда быстро и квалифицированно устраняют аварийную ситуацию. Иногда приходится работать и сутками, пока не будет все сделано!

  В этот день заслуживают теплые слова поздравлений и ветераны предприятия Юрий Сергеевич Сурков, Юрий Владимирович Молчанов и Сергей Федорович Малолетенко, посвятившие своей профессии не один десяток лет.

  Уважаемые ветераны и работники энергетической сферы района! Поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, достатка и уверенности в завтрашнем дне!

285