Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.12.2018 07:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144 от 06.12.2018 г.

Крылья ангела

Автор: О. Гаркуша.

  Накануне Дня матери по всей стране прошла ежегодная акция «Крылья ангела».

  Впервые она была организована РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с целью привлечения внимания общества к вопросам материнства и детства, повышения общественного статуса многодетных семей, формирования ценностных ориентаций у детей, нацеленных на мир и добро. В акции приняли участие более 300 детей из многодетных семей города, и проходила она в Храме Христа Спасителя. Начиная с 2015 года к столице стали присоединяться другие города – Севастополь, Астрахань, Владимир, Томск. В 2017 году акция расширила свою географию и приобрела всероссийский масштаб, охватив уже более 70 регионов.

  Руднянский район тоже принял в ней участие. Акция «Крылья ангела» неслучайно приурочена ко Дню матери. Ведь для каждого ребенка мама — это земное воплощение ангела-хранителя, защищающего от всех бед.

  В Рудне акция «Крылья ангела» была организована в храме Михаила Архангела преподавателями воскресной школы совместно со специалистами ГКУСО «Руднянский центр социального обслуживания населения». Ученики воскресной школы «Зернышки» уже не первый год участвуют в акции. Свои яркие картины ребята создавали под сводами храма. С помощью красок они старались передать свою любовь к самому родному и любимому человеку — маме. Сейчас выставку рисунков может увидеть в храме каждый прихожанин.

  Участниками акции «Крылья ангела» стали и учащиеся начальных классов Лопуховской школы. Сначала ребята с интересом посмотрели фильм-притчу «Разговор ребенка с Богом», в котором рассказывалось о том, как оберегает, учит и ведет по жизни своего любимого и дорого ребенка наш ангел-хранитель — мама. По завершении фильма дети вспомнили самые трогательные моменты: как они гуляли с мамой, читали книги, играли. Затем с особым старанием учащиеся изобразили это в своих рисунках — мамы с крылышками за спиной катали коляски, склонялись к колыбели, обнимали своих детей, а вокруг синело небо, светило солнце и цвели цветы. На следующий день состоялся концерт, и мамы, пришедшие на праздник, получили в подарок свой портрет в виде ангела от самого любимого художника – своего ребенка.

  Представители православного объединения «Семейный очаг» при храме Михаила Архангела в Рудне и православного объединения «Логос» г. Жирновска также провели акцию «Крылья ангела» и в Лемешкинской школе-интернате. Дети были очень рады гостям. Они спели прекрасную песню о маме и рассказали стихотворения. Затем перед юными участниками акции стояла непростая задача – с помощью карандашей, фломастеров и красок нарисовать маму. В результате художники с заданием справились, и у всех получились простые, но в тоже время очень красивые рисунки. В рамках мероприятия ребятам были представлены картины руднянской художницы Т. Иваничкиной, с изображением ангелов. Завершилась акция фотографированием на память.

  Все дети, участвовавшие в акции, запечатлели своих мам в образе ангела-хранителя, вкладывая в рисунки не только свою фантазию, эмоции и чувства, но и частичку своей души. Все работы получились интересными и по-своему трогательными.

106