Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.02.2018 00:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.02.2018 г.

Работа для общей пользы

Автор: О. Гаркуша.

  Сходы граждан играют немаловажную роль в жизни сельских поселений. К их ведению относится большой круг вопросов: коммунально-бытовое обслуживание; охрана общественного порядка; благоустройство сел; закупка сельскохозяйственной продукции у населения, заслушивание отчетов о работе глав поселений и др. По традиции очередной ежегодный сход граждан 14 февраля состоялся и в Козловском сельском поселении.

  Глава поселения И. А. Щербина ознакомил присутствующих с итогами прошедшего года и поделился планами на будущее. Козловское поселение одно из самых маленьких в районе по площади и по количеству населения. Площадь его территории составляет порядка 9229 га (в т. ч. пашни – 6420 га, пастбища – 1700 га, прочие – 320,4 га). Системообразующие предприятия на территории поселения представлены 17 КФХ, одним сельхозпредприятием — «Волгоградская агропромышленная ассоциация», и двумя индивидуальными предпринимателями; также функционируют: почтовое отделение, НДТ «Козловское», МКУ «Благо- устройство», ФАП, школа, сельский дом культуры и библиотека.

  Благоустройство села – один из важнейших вопросов в работе администрации. В прошлом году на территории поселения реализовывался масштабный проект — «Благоустройство центральной усадьбы сельского поселения». Так, на территории, прилегающей к сельскому дому культуры, была уложена тротуарная плитка, смонтировано уличное освещение, установлены урны, скамейки, летняя мобильная сцена и хоккейная коробка. Как отметил Иван Анатольевич, на этом работы не закончены. Весной запланировано озеленение благоустроенной зоны. В 2017 году в весенне-летний период систематически велась уборка мусора, проводился обкос сорной растительности в местах общего пользования.

  В поселении существуют серьезные проблемы с водоснабжением. Значительные денежные средства были направлены на ремонт водопроводной системы – 279 тыс. руб. В этом году работы будут продолжены. На содержание и ремонт автомобильных дорог потрачено 902,6 тыс. руб. На уличное освещение израсходовано 102,3 тыс. рублей.

  На территории поселения насчитывается 134 личных подсобных хозяйства. В них содержатся КРС – 105 голов; свиней – 350 г.; МРС – 320 г.; птицы – 1868 г. В прежние годы поголовье было значительно больше, к примеру в 2015 г. в ЛПХ выращивалось 164 головы крупного рогатого скота.

  Большую работу по организации досуга селян проводят специалисты дома культуры. В течение 2017 года было проведено много различных культурно-массовых мероприятий, посвященных памятным датам и праздникам. В Козловском поселении активно развивается и спортивное движение. Команды сельской молодежи по различным видам спорта показывают достойные результаты в областных, районных и межпоселенческих соревнованиях.

  В заключение отчета И. А. Щербина поделился планами работы сельской администрации на 2018 год. Она будет направлена на благоустройство, ремонт и содержание автомобильных дорог, а также на продолжение работы по энергосбережению. Глава поселения выразил слова благодарности специалистам районной и сельской администраций за эффективное взаимодействие, а также односельчанам, занимающим активную жизненную позицию и оказывающим посильную помощь и поддержку.

  Глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий рассказал о сложившейся социально-экономической ситуации в районе, наметил основные направления предстоящей работы, детально остановившись на тех моментах, которые представляют интерес для жителей Козловского поселения. С краткой информацией также выступили: начальник УПФР в Руднянском районе И. А. Зуева, директор филиала по работе с заявителями Руднянского района ГКУ ВО МФЦ по Руднянскому району С. А. Судакова, участковый уполномоченный полиции А. В. Мажев.

  Жителями были заданы вопросы, касающиеся водоснабжения, благоустройства, ремонта дорог, образования и других сфер жизни. На многие обращения были даны развернутые ответы, некоторые из вопросов занесены в протокол и в дальнейшем по ним будут приняты соответствующие меры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8