Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.02.2018 14:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 27.02.2018 г.

Определены задачи на будущее

Автор: О. Гаркуша.

  В районе продолжаются собрания граждан с участием руководящего состава района. На минувшей неделе традиционный сход состоялся в Громковском сельском поселении.

  С докладом о проделанной работе в 2017 году и информацией о планах на текущий выступил глава поселения Валентин Николаевич Лобачев.

  Территория поселения состоит из единого земельного массива общей площадью 21334,53 га и трех населенных пунктов: с. Громки, с. Старый Кондаль, с. Новый Кондаль. На данный момент в населенных пунктах проживает 587 человек. Из них: 97 детей, 344 чел. трудоспособного населения, 146 пенсионеров. Детский сад посещают 18 детей, в Громковской школе обучаются 26 учеников.

  На территории поселения функционируют три фельдшерско-акушерских пункта, дом культуры, МБУ «Благоустройство», школа, три ТОСа, два торговых предприятия, две сельские библиотеки, почтовое отделение связи «Почта России». Зарегистрировано шесть КФХ — одно занимается животноводством, остальные выращиванием сельскохозяйственных культур. Личные подсобные хозяйства населения насчитывают: КРС — 507 г.; овец и коз — 1230 г.; свиней – 225 г.; лошадей – 7 г.; птицы – 780 г.

  В 2017 году было сдано 207 тонн молока, в основном на Еланский маслосыркомбинат. Валентин Николаевич сообщил, что в прошлом году одна семья Громковского поселения стала обладателем свидетельства на получение социальной выплаты по программе обеспечения жильем молодых семей «Молодой семье – доступное жилье». По федеральной программе был построен дом семье Володиных. Также в 2017 г. для участия в государственной программе Волгоградской области поставлена на учет еще одна семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

  В прошедшем году для обеспечения жителей водой проводились работы по замене неисправных насосов и электрооборудования; установке шести колец с крышками на колодцах водопровода и колонки; устранялись порывы водопровода; производилось утепление водопроводной системы.

  Что касается электроосвещения, то работы велись по обслуживанию и замене ламп уличного освещения. В настоящий момент все населенные пункты Громковского поселения полностью освещены.

  Сфере благоустройства также уделялось должное внимание. Специалисты сельской администрации совместно с ТОСами, учреждениями и организациями поселения, при активном участии жителей проводили субботники по уборке территории кладбищ, родников, парка и берега реки Медведицы. У памятника воинам Гражданской и Великой Отечественной войн проводилась обрезка и побелка деревьев, были разбиты клумбы и высажена рассада цветов.

  Муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство Громковского сельского поселения» (директор А. В. Ткаченко) добросовестно выполняло работы по зачистке несанкционированных свалок, обкосу улиц от сорной растительности, уборке мусора вдоль дорог, вывозу ТБО (в 2017 году было заключено 116 договоров на вывоз ТБО). Глава поселения выразил слова благодарности руководителям и работникам детского сада, школы, сельских клубов, ФАПов и магазинов за благоустройство прилегающих территорий.

  Немаловажным направлением деятельности муниципалитета является содержание и ремонт автомобильных дорог. В целях безопасности дорожного движения были установлены дорожные знаки и обустроен пешеходный переход около Громковской школы. Трактором МТЗ-82 и спецтехникой главы КФХ А. К. Кильдяшева производилась расчистка улиц от снега в зимнее время и профилирование дорог в весенне-осенний период. Особое внимание уделялось пожарной безопасности: проводилась опашка населенных пунктов, в Новом Кондале установлен пожарный гидрант, среди жителей регулярно распространялись памятки.

  При администрации Громковского сельского поселения работает Территориальная административная комиссия. В 2017 году было проведено 19 заседаний, составлено 23 протокола об административных правонарушениях по статье 8.7. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности — нарушение правил благоустройства; вынесено 23 постановления о назначении наказаний в виде предупреждения, рассмотрено 1 заявление. Также при администрации создано общество инвалидов и общество ветеранов, которыми руководит Н. В. Смирнов.

  Для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории Громковского поселения функционирует спортивная площадка в школе, в здании детского сада имеется теннис и бильярд. Молодежь поселения принимает активное участие в районных и областных соревнованиях. В прошлом году Р. Шушпанов и Л. Омарова в очередной раз заняли I место по стрельбе из пневматической винтовки и 4-е место по теннису в районных соревнованиях, посвященных памяти Муровцева. Громковская футбольная команда приняла участие в соревнованиях по мини-футболу на кубок «Севера».

  Говоря о планах на 2018 год, Валентин Николаевич отметил, что основными направлениями работы администрации станут: обеспечение жителей водой, содержание и ремонт автомобильных дорог, благоустройство населенных пунктов, содействие торговле в селах Старый Кондаль и Новый Кондаль и многое другое.

  В заключение своего доклада В. Н. Лобачев поблагодарил Совет депутатов Громковского сельского поселения, руководителей учреждений за проделанную работу, а жителей — за активное участие в жизни поселения, за поддержку и понимание.

  На сходе также выступила директор дома культуры Л. А. Шушпанова. Она рассказала о проделанной коллективом ДК в 2017 году работе по организации досуга населения. Жители и творческие коллективы принимают активное участие в конкурсах разных уровней, не- однократно отмечались грамотами и благодарственными письмами, сертификатами и ценными подарками. В прошлом году 30-летний юбилей отметил народный вокальный ансамбль «Россияночка», выступления которого с успехом проходят не только в нашем районе, но и за его пределами.

  С краткими итогами социально-экономического развития района в 2017 году граждан ознакомил глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий, также были заслушаны заместитель руководителя УПФР в Руднянском районе И. Г. Сухова, главный ветврач района В. А. Суворин, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский, директор филиала по работе с заявителями Руднянского района ГКУ ВО МФЦ по Руднянскому району С. А. Судакова.

  В ходе собрания от жителей поселения прозвучало много вопросов, касающихся разных сфер жизни. Наиболее обсуждаемыми вопросами были ремонт и расчистка от снега автомобильных дорог, обустройство образовательных учреждений и многое другое. На какие-то обращения граждан были сразу даны исчерпывающие ответы, те вопросы, которые требуют более детального рассмотрения, занесены в протокол и в дальнейшем по ним будут приняты соответствующие меры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19