Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.02.2018 11:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.02.2018 г.

Босоногий гарнизон

  Лемешкинская сельская библиотека уделяет большое внимание героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Учитывая, что в этом году отмечается 75-летие Сталинградской битвы, учреждением проведена большая работа в этом направлении.

  С учащимися шестого класса Лемешкинской средней школы (кл. рук. Е. А. Щербина) была подготовлена и проведена интересная читательская конференция по книге В. Дроботова «Босоногий гарнизон».

  Библиотекарь рассказала ребятам о великой битве на Волге, об её историческом значении. Все вместе прослушали «Легендарный» марш А. Забазного о славном городе-герое Сталинграде, узнали о жизни В. Н. Дроботова. Все события, описанные в книге, не являлись авторским вымыслом, они происходили на самом деле.

  Шла Великая Отечественная война, немецко-фашистские захватчики рвались к Сталинграду. Красная армия защищала родную землю, как могла, но отступала, оставляя родные города и сёла. В казачьем хуторе Вербовка, который стоит в устье степной речушки с поэтическим названием Донская царица, 10-14 летние подростки, как могли, боролись с фашистскими захватчиками, топтавшими советскую землю. Их имена, фамилии не выдуманы. Они не взрывали поездов, не пускали на воздух склады с боеприпасами, Но их маленькие подвиги, которые ребята совершали каждый день, служили великому делу – изгнанию врага с советской земли.

  Надо отметить, что ребята очень добросовестно подготовились к этому мероприятию. При обсуждении книги, ответы на заданные вопросы были полными, развернутыми. Чувствовалось, что события, описанные в книге, не оставили их равнодушными. Самыми активными были А. Бурденко, А. Мажева, А. Максимов, В. Сердюков.

  Всё дальше и дальше отодвигаются те страшные годы, но мы, живущие в мирное время, должны свято чтить память доблестных воинов защитников. Вечная память и низкий поклон!

Н. И. Ревенко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23