Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.03.2018 09:07 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.03.2018 г.

Закономерность успеха

Автор: Н. Стебловский.

Божков С. и Гетман Т.

  Если задаться вопросом «Чей дом культуры лучше?», основываясь на количественном и качественном составе художественной самодеятельности, многообразии форм работы и сценического творчества, то на общее мнение можно не рассчитывать. Оно не будет единым.

  Культработники, активисты культурной жизни разных сёл, как и сами селяне, вправе претендовать на пальму первенства своих ДК. И судьёй здесь может быть только жизнь.

  На сегодняшний день в обозначенной теме мы имеем следующий факт. Лемешкинский дом культуры выиграл конкурс на лучшее муниципальное учреждение культуры Волгоградской области, находящееся на территории сельских поселений. Но что нас, руднянцев, тем более лемешкинцев, восхищает более всего, так это победа сразу в двух номинациях: «Участие учреждения» и «Участие специалиста». Такой двойной успех коллектива ДК (а это не что иное, как официальная констатация высокого профессионализма) исключительный случай в нашей области, не говоря уже о районе.

  Лемешкинские культработники никогда не слыли в отстающих. Высокая планка в организации культмассовых мероприятий и ярком проявлении самодеятельного таланта была установлена ещё в середине прошлого века, когда Лемешкино являлось районным центром. Безусловно, успех в этой сфере жизни в первую очередь обеспечивали кадры. Ещё незапамятно время многолетней работы директором ДК Л. В. Шевченко и сменившей её также на долгие годы Л. И. Дружковой.

  Любовь Ивановна продолжала возглавлять культуру села и уже будучи пенсионеркой, пока отсутствовала замена. Так сложилось, в большом поселении не оказалось кандидатуры на должность директора ДК. Ситуация разрешилась неожиданно: сюда пригласили жительницу Козловки В. И. Бессарабову.

  У Валентины Ивановны, как учителя истории, обществоведения, физкультуры, помимо преподавательского опыта были хорошие навыки и воспитательной работы, способствующей развитию коммуникабельности. Это очень пригодилось на новом месте. Ну а с освоением профессиональных азов помогла Л. И. Дружкова, не посчитавшаяся с личным временем для введения начинающего директора в курс дела. Оно началось в 2011 году. Началось продолжением творческих традиций Лемешкинского ДК. Правда, что-то осталось в прошлом (например, вместо хора теперь вокальная группа), что-то явилось новшеством. Но в целом коллектив художественной самодеятельности полноценен с точки зрения требования времени, запроса зрительской аудитории. Иначе о какой победе, даже участии в областном конкурсе можно было говорить. И как раз в связи с победой напрашиваются фамилии тех, кто её обеспечил.

Танцевальный коллектив «Шарм».

  Хор или вокальная группа – визитная карточка почти каждого ДК. Лемешкинская группа называется «Подружки» в лице Л. И. Дружковой, Л. П. Ивановой, Н. И. Ревенко, Е. В. Трушиной и О. П. Юнусовой. Однако с ними часто, практически на постоянной основе выступает В. М. Григорчук. Поэтому к данному названию не лишне добавить приставку «плюс».

  В составе общего творческого коллектива сложились чисто мужское поющее трио – Сергей Божков, Сергей Голик, Игорь Лемешкин, и два дуэта: Юрий Хурчак и Елена Данилова (они же супруги) и Игорь Лемешкин с Сергеем Ревенко. Вокалисты также имеются: Сергей Божков, Татьяна Гетман, Анатолий Никуленко, Дарья Олейник, Роман Ткаченко. С некоторых пор сценарный перечень пополнился новым жанром – художественное чтение. Его представляет Н. Н. Попукайло, читающий свои стихи.

  Два танцевальных коллектива представляют два поколения. В детской группе «Карусель» учащиеся начальных классов, возраст от 7 до 10. Отправной возраст взрослой группы – за 25. Здесь 8 человек: Галина Гагарина, Татьяна Гетман, Екатерина Голик, Юлия Думенко, Ирина Меженская, Светлана Мусацкова (она же руководитель обоих коллективов), Дарья Олейник, Христина Семёнова. Первоначально группа называлась «Девчата». Затем название не столько укоротили, сколько придали ему загадочности – «Шарм».

  Коллектив этот, как уже сказано, танцевальный, но с театрализацией своих выступлений, включающих также песенное содержание, отчего успех гарантирован. В этом убедились участники традиционного в области празднования Дня семьи и верности в Лебяжьем Камышинского района минувшим летом. Двумя номерами «Шарм» буквально покорил массового зрителя, заставив его включиться в музыкальную динамику танца.

  На самой лемешкинской сцене театрализованные действия приобретают всё больший размах и привлекают всё больше участников, среди которых помимо женщин достаточно и мужчин, в частности Сергей Божков, Александр Мусацков, Василий Олейник, Сергей Ревенко, Роман Ткаченко. Такие праздники как Новый год, 8 Марта, Масленица демонстрируют массовое сценическое участие. Достаточно сказать, что на минувший Международный женский день количество действующих лиц превысило сорок человек, а на Новый год достигло пятидесяти.

Бессарабова В. И., Мусацкова С. И.

  Нелишне отметить, что самодеятельные артисты очаровывают зрителя не только очевидным талантом, но и привлекательным нарядом. При этом он не требует слишком больших материальных затрат в силу того, что и модельеры, и закройщики, и портнихи сами культработники, в первую очередь директор ДК Валентина Ивановна и её помощник режиссёр массовых представлений С. И. Мусацкова. Коллективное участие в изготовлении концертных костюмов соответствует пословице «С миру по нитке…».

  В короткой беседе с главой поселения И. А. Лемешкиным на тему участия в конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры Волгоградской области Игорь Анатольевич сдерживал эмоции, признавая справедливость победы Лемешкинского ДК. На прежней работе Игорь Анатольевич курировал все учреждения культуры района и осведомлён о творческом потенциале каждого. Так, есть сельские ДК, в чём-то превосходящие Лемешкинский, коллективу которого следует «прибавить обороты», поискать резервы в этом направлении. Но в целом на сегодняшний день лемешкинцы оценены в областном масштабе по заслугам.

  Как сказано в начале, Лемешкинский ДК победил также в номинации «Участие специалиста». Таковым дом культуры представил библиотекаря Н. И. Ревенко. Рассказ о Нине Ивановне следует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31