Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.03.2018 08:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 29.03.2018 г.

Закономерность успеха – 2

Автор: Н. Стебловский.

  Уже несколько минут общения с Н. И. Ревенко оказалось достаточно, чтобы исключить сомнения в обоснованности её победы в конкурсе на лучшего работника муниципального учреждения культуры Волгоградской области. Высокий профессионализм хозяйки Лемешкинской библиотеки настойчиво проявлялся уже в её словах, подкупавших убедительной аргументацией прочного знания своего дела, понимания читательской психологии, важности сельской библиотеки в нынешней действительности.

  Есть и другие аргументы компетентности Нины Ивановны как специалиста – записи в книге отзывов. Воспользуемся частью из них (в сокращённом варианте).

  «Всегда с большим удовольствием посещаю Лемешкинскую библиотеку. Высочайший профессионализм Нины Ивановны помогает получить информацию по любому интересующему вопросу, касающемуся выбора книг. Доброжелательное отношение к посетителям располагает к частому посещению библиотеки».

  «Как учитель и классный руководитель, хочу отметить профессиональный подход к проведению мероприятия. Материал подобран грамотно, в соответствии с возрастными особенностями».

  «Являюсь читателем библиотеки со школьных времён, а мне 73 года. Высокий профессионализм Нины Ивановны, её доброжелательность помогают получить информацию по любому вопросу. Она всегда встречает читателей улыбкой. Я не представляю жизни села без библиотеки».

  «7 класс Лемешкинской средней школы и классный руководитель Лемешкина И. Е. посетили мероприятие «Моё родное село», которое блестяще провела хозяйка библиотеки Ревенко Нина Ивановна. Мы узнали много интересного об истории и людях нашей малой родины. Чувствуется, что Нина Ивановна – человек неравнодушный, влюблённый в своё дело и настоящий патриот нашего села. Мы получили полезные знания и массу позитивных эмоций от общения с этим удивительным человеком».

  «Каждое лето я приезжаю в гости в с. Лемешкино и с удовольствием посещаю сельскую библиотеку. Здесь светло и уютно. Нина Ивановна всегда поможет в выборе книг как по программе, так и просто для души. Надо отметить, что в библиотеке очень хороший выбор книг».

  «Чтение книг сопровождает меня на протяжении всей жизни. С удовольствием посещаю Лемешкинскую библиотеку и считаю, что общение библиотекаря и читателя компьютер заменить не может. Считаю, что книга была, есть и будет».

  «Я в Лемешкинскую сельскую библиотеку зашла с подругой случайно, и меня Нина Ивановна уговорила стать читателем. Предложила одну из книг. Мне очень понравилось. С тех пор я увлеклась чтением и теперь с удовольствием посещаю библиотеку. Здесь очень уютно, всегда с улыбкой встретят и предложат что-то для души. Спасибо Нине Ивановне».

  «Я считаю, что диспут «Любовь или здравый смысл» — мероприятие на злобу дня, прошло очень живо, интересно. Нина Ивановна очень хорошо, в доступной форме донесла до учащихся необходимый материал».

  В этих выдержках периода с 2014 по 2017 год единое мнение разновозрастных авторов: Нина Ивановна на своём месте, которое она ярко красит высокопрофессиональным знанием и исполнением дела, вкладывая в него любовь и душу. Таким отношением к работе Н. И. Ревенко (по её же словам) обязана своим наставникам А. Е. Сердюковой и Р. Г. Бригадиренко.

  Участница Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы Анна Ефимовна 30 лет, до ухода на пенсию в 1979 году, заведовала Лемешкинской библиотекой, начиная с её строительства в 1949 году. Ей на смену пришла Раиса Григорьевна, руководившая библиотекой также до ухода на заслуженный отдых в 1993 году. С тех пор хозяйкой книжного, художественно-духовного мира села является Н. И. Ревенко, успевшая проработать с Раисой Григорьевной восемь лет.

  Теперь у самой Нины Ивановны библиотекарский стаж далеко за тридцать. Но слова благодарности в адрес своих наставников у неё следуют в каждом воспоминании о них. А снимок А. Е. Сердюковой, Р. Г. Бригадиренко и директора школы тех далёких лет Ф. И. Елисеева открывает фотогалерею библиотечной жизни.

  В рассказе о текущем положении дел в своём учреждении Нина Ивановна вольно-невольно проводила параллель с не таким уж и далёким прошлым, когда Лемешкинская библиотека была самой большой в районе по книжному фонду – 22 тысячи экземпляров. Огорчительно констатировать, что теперь эта цифра сократилась до 9 тысяч, и последний раз пополнение новыми книгами было в шестнадцатом году. Единственное, что в этом плане радует Нину Ивановну, когда люди делятся книгами из своих домашних библиотечек. Такая благотворительность приветствуется и постоянными читателями, недостатка в которых нет.

  Их контингент не только количественно стабилен, но даже пополняется, в том числе за счёт приезжих. Так Супруги Лёвины переехали сюда с Севера, записались в библиотеку. Супруги Бирюковы раньше жили в Волгограде, теперь стали односельчанами и завсегдатаями библиотеки. Из Светлого Яра приехала Г. И. Денисова, влилась в читательскую среду. Также поступили приезжие С. В. Чурова, В. А. Голик, В. В. Геращенко, С. Вострикова.

  Немало случаев, когда человек долго и запросто обходился без библиотеки, а потом вдруг приобщился к общественному книжному миру и уже не хочет с ним расставаться. Это относится к М. П. Меженской, А. П. Рожковой, К. А. Колесниковой, В. Д. Пикельгаупту, Н. А. Хоц. Кстати, Нина Андреевна до пенсии в библиотеке не числилась, а уйдя на заслуженный отдых, стала активным читателем, справедливо с позиции возраста утверждающим, что по телевизору смотреть нечего: один негатив.

  Безусловно, каждый новый или старый читатель в зоне профессионального внимания Н. И. Ревенко, даже кратковременное общение с которой обеспечивает эмоциональную подзарядку чувств, стимулирующих тягу к чтению. И пока Нина Ивановна находится в Лемешкине на главном читательском посту, здешней библиотеке не грозит потеря социальной значимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7