Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.03.2018 01:30 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 01.03.2018 г.

С РАБОЧИМ НАСТРОЕМ

Автор: О. Гаркуша.

  В поселениях района продолжаются ежегодные сходы граждан, на которых сельчане с участием представителей власти обсуждают проблемные вопросы и принимают конкретные решения.

  16 февраля такой сход состоялся в Лемешкинском сельском поселении. С отчетом о проделанной работе за 2017 год выступил глава поселения И. А. Лемешкин.

  По традиции свой доклад Игорь Анатольевич начал с характеристики подведомственной территории. В состав поселения входят три населенных пункта: Лемешкино, Бородаевка и Крутое. Успешно функционируют учреждения: образования — средняя общеобразовательная школа, специальная школа-интернат, детский сад «Солнышко»; здравоохранения — участковая больница и аптека; культуры – сельский дом культуры и библиотека, а также почтовое отделение, газовый участок МГП «Жирновское» ОАО «Волгоградоблгаз», семь магазинов индивидуальных предпринимателей, ГКУ «Противопожарная служба в Руднянском районе», православный приход церкви. В сельскохозяйственной сфере работают четыре индивидуальных предпринимателя, земельные доли у населения арендует ОАО «Дельта-Агро».

  Что касается использования финансовых средств бюджета, то общий объем доходов сельского поселения за 2017 год составил 7412,6 тыс. руб., или 104 % к годовым бюджетным назначениям, утвержденным в размере 7161,5 тыс. руб.

  Демографическая ситуация по-прежнему остается стабильной. На 1 января 2018 года в населенных пунктах проживает 1256 жителей.

  Немало внимания было уделено сфере благоустройства. В 2017 г. выполнен ремонт фасада сельского дома культуры и обустроена входная группа здания, также администрация поселения ведет активную работу по разработке и реализации проекта по благоустройству центральной части и парковой зоны села Лемешкино. На протяжении всего года проводились работы по выкосу сорной растительности, выпиловке и обрезке кустарников, уборке кладбищ, ликвидации несанкционированных свалок и др.

  Еще одно немаловажное направление в работе администрации – уличное освещение. В прошлом году в основном проводилась замена вышедших из строя ламп, приборов учета электроэнергии и регулирующих устройств. В сфере водоснабжения существенных перебоев с водой не было. Этой работой в настоящий момент успешно занимается НДТ в лице В. Кулаева.

  Как отметил И. А. Лемешкин, должное внимание уделяется ремонту и обслуживанию автомобильных дорог. Так был выполнен ямочный ремонт дорожного полотна по ул. Кирова и прилегающего проулка, а также части подъездной автодороги к с. Бородаевка. Проводились расчистка дорог от снега зимой и гредирование в весенний период. 

  На особом контроле обеспечение пожарной безопасности в жилых зонах поселения. Систематически проводились тематические сходы граждан и противопожарная опашка сел. В августе прошлого года на территории поселения состоялась областная акция «Остановим огонь вместе». И участники, и организаторы (Комитет по охране жизнеобеспечения, ГО и ЧС) отметили высокий уровень и профессионализм как работников противопожарной службы, так и добровольных пожарных.

  Работа коллектива Лемешкинского ДК по-прежнему на высоком уровне. Доказательство тому — победа в областном конкурсе среди сельских домов культуры, а библиотекарь Н. И. Ревенко признана лучшей среди коллег всего региона. В поселении активно развивается и спортивное движение. Команды сельской молодежи по различным видам спорта показывают достойные результаты в районных и межпоселенческих соревнованиях.

  В заключение доклада глава Лемешкинского сельского поселения поблагодарил администрацию Руднянского муниципального района, депутатский корпус поселения, ТОС, фермеров и индивидуальных предпринимателей за тесное сотрудничество, взаимопонимание и помощь в работе по обеспечению жизнедеятельности поселения.

  Глава района М. Н. Битюцкий, проинформировав о сложившейся социально-экономической ситуации в районе, наметил основные направления предстоящей работы.

  Об изменениях в пенсионной системе РФ и центра социальной защиты, а также о работе МФЦ и районной центральной больницы рассказали специалисты и руководители этих структур.

  В ходе собрания жителями поселения поднимались многочисленные вопросы. Основные из них касались содержания дорог, благоустройства, медицинского обслуживания, строительства ФАПа. На многие вопросы были даны развернутые ответы, особо значимые взяты на контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17