Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.04.2018 08:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 19.04.2018 г.

«СЕЕМ КРАСИВОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ…»

  В нашей школе стало традицией в конце 3-й четверти, в последний день Недели искусств, проводить Фестиваль хоровых и танцевальных классных коллективов.

  И этот год не был исключением. Задолго до назначенного дня началась подготовка. Тематика песен была определена быстро – казачья песня — в соответствии с муниципальной программой «Укрепление единства российской нации, развитие казачества на территории Руднянского муниципального района».

  22 марта стал поистине праздничным днём не только для учащихся, педагогов, но и родителей. Вечером в школе было многолюдно и многоголосно. В школьном актовом зале не было свободного места. Учащиеся и классные руководители были заняты последними приготовлениями – репетировали, примеряли костюмы (кстати, сшитые за родительские средства). Мамы и папы с нетерпением ждали появления на сцене своих детей.

  И вот старт третьему школьному фестивалю-конкурсу казачьей песни дан. Ведущие Сердюков Виктор и Квасова Эля в казачьих костюмах рассказали об истории казачества как неотъемлемой части прошлого нашей земли и всей страны, а также важной составляющей настоящего и будущего России. Вся история древних казаков и нынешних, их горечь и радость — в сказаниях былинных, в творчестве, в общественных делах, в песнях правдивых, в танцах, музыке и поэзии. Через века казачество пронесло свой лик, свой нрав. На сцене один хоровой коллектив сменяется другим. Звучат шуточные, лирические, патриотические казачьи песни. И пусть не совсем профессионально исполняют их юные артисты, но надо видеть и слышать, с каким вдохновением, старанием и артистизмом поют ребята. 

  В репертуаре всем известные «Ой, при лужку, при лужке...» (5 класс, классный руководитель Сердюкова Т. С.), «Шёл казак...», «По Берлинской мостовой» (6 класс, классный руководитель Щербина Е. А.), «Когда мы были на войне…» (8 класс, классный руководитель Решетняк Е. В.), «На горе стоял казак» (4 класс, классный руководитель Ескина Е. В.), «Мы с тобою казаки» (3 класс, классный руководитель Лемешкина Н. В.), «Бурка» (2 класс, классный руководитель Лемешкина Н. В.), «Как за Доном за рекой...» (9 класс, классный руководитель Пикельгаупт М. Н.), «Ах, пчёлочка златая...» (10 класс, классный руководитель Бессараб Е. А.), «Любо, братцы, любо» (11 класс, классный руководитель Лемешкина И. Е.). Весело, задорно исполнили песню «Казачата», сопровождаемую танцем, самые юные артисты – первоклассники (классный руководитель Николаева С. К.).

  Нелегко было оценивать выступления членам жюри: директору школы Бодылевой О. М., председателю Управляющего совета ОУ, режиссёру массовых мероприятий Дома культуры Мусацковой С. И., библиотекарю сельской библиотеки Ревенко Н. И., тем не менее, победители названы и вручены грамоты.

  Спеты главные песни, прославлена удаль казачья. Но праздник ещё не окончен. На сцене Бейдинг Р. и Бодылева М. представляют танцевальные коллективы, которые не меньше вокалистов удивили и порадовали зрителей своим талантом, артистизмом, костюмами. Одной из главных особенностей танца является его способность объединять все народы, позволяя им говорить на одном языке – языке хореографии. Это и доказали танцевальные коллективы, исполнив русские народные танцы, современные, хореографические постановки о военном времени и, конечно же, незабываемый, всеми любимый вальс. Жюри вновь пришлось потрудиться, ведь каждое выступление было по-своему интересно.

  Закончился праздник. С радостным, приподнятым настроением разошлись по домам ребята и гости. Но работа педколлектива в данном направлении продолжается.

  Хочется сказать большое спасибо родителям за сотрудничество, за материальную поддержку. Только в крепком тандеме педагогов, обучающихся и родителей можно воспитать в детях прекрасное, вечное.

Т. В. Прудникова, заместитель директора по воспитательной работе, МКОУ «Лемешкинская СОШ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9