Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.04.2018 17:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В борьбе со стихией

  Активное таяние снежного покрова на территории Большесудаченского сельского поселения началось с 31 марта. Вода с полей, собираясь по оврагам и лощинам, пошла через село Большое Судачье в озеро Судачье и реку Терса.

  В то же время начали интенсивно наполняться пруды. Глава сельского поселения Г. А. Ивлиева организовала проверку состояния плотин прудов их арендаторами. По прудам, которые не находятся в аренде, проверку осуществляла коммунальная служба сельского поселения. Ко 2 апреля уровень заполнения большинства прудов достиг критической отметки. Главой Руднянского района М. Н. Битюцким было дано задание держать на особом контроле пруд «Пузыриха», расположенный в 3-х км от села.

  2 апреля в 21.00 руководителем коммунальной службы А. В. Дергачевым был проведен очередной осмотр плотины пруда «Пузыриха», в ходе которого в её центре выявлена промоина, через которую, как в трубу, потоком стекала вода, направляясь в сторону села. Причина образования промоины, очевидно, «работа» бобров, которые облюбовали этот пруд для места жительства. Объем воды в пруду на момент прорыва составлял примерно 150-160 тыс. м3. Устранить течь в плотине не представлялось возможным.

  Водопропускные трубы через дороги в селе не могли пропустить сразу такой большой объем воды. Возникла угроза подтопления с выходом воды на полы в 15 жилых домах села. 

  Оперативной группой под руководством главы района в 21.30 было принято решение о вскрытии областной дороги, ведущей к селу Большое Судачье, и внутрипоселенческой муниципальной дороги по улице Буденного, препятствующих потоку воды. Директор ООО «Мостдорсервис» Е. В. Елисин очень оперативно предоставил мощный экскаватор для проведения работ (тракторист А. Н. Бирюков), который вместе с экскаватором поселения (А. Горбунов) быстро выполнил работу, завершив ее к 3.00 ночи следующих суток. Силами сотрудников администрации и отдельного поста ПСЧ 60 было организовано круглосуточное дежурство на участках вскрытия дорожного полотна и постоянный мониторинг за гидрологической ситуацией.

  В течение 3 апреля вода активно сходила с пруда. Главой крестьянско-фермерского хозяйства А. В. Зобниным были выполнены работы по устройству переезда через разрытую траншею на дороге в село.

  4 апреля, в связи с резким сокращением потока воды, разрытые траншеи на дороге были засыпаны. Движение транспорта возобновилось.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7