Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.05.2018 08:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 15.05.2018 г.

Учимся сотрудничать

  Лемешкинская средняя школа с 2013 года сотрудничает со школой № 2051 г. Москвы в деле экологического воспитания и просвещения учащихся, привлекая партнёров и из других школ.

  В этом году наша школа в четвертый раз принимала участие в межшкольном экологическом проекте «Вместе — мы сила!».

  Суть игры заключалась в соревновании двух сформированных межшкольных команд — «Био» и «Эко». В игре принимали участие три школы, с каждой по шесть участников и по четыре дублера. От нашей школы участвовали в команде «Био»: капитан Бейдинг Роман, Шерстнёва Яна, Рябоконь Полина, дублёры Пархоменко Максим и Синёв Александр. В команде «Эко»: капитан Труженикова Анастасия, Караулов Андрей, Пикельгаупт Алина, дублёры – Квасова Элина и Жидкова Татьяна. В этом учебном году нам посчастливилось общаться и работать с ребятами из ГБОУ «СОШ № 2051» города Москвы и МКОУ «Красноярская СОШ № 1 имени В. В. Гусева» Жирновского района Волгоградской области. Почти за три месяца проекта было пройдено три тура — теоретический, исследовательский и творческий. Условия были таковы, что каждому участнику команд удалось побыть «за старшего» в одном из туров в своей межшкольной тройке игроков.

  Нас оценивало компетентное независимое жюри из разных регионов, что доказывает непредвзятость и честность результатов. По подведённым итогам оказалась ничья, что порадовало абсолютно всех, ведь всё время обе команды шли с минимальным друг от друга отрывом в баллах. Старался каждый!

  Хочется отметить, что проект оставил только положительные эмоции и дал участникам многое из того, что может пригодиться в будущем. Мы научились работать над экспериментальным исследованием, улучшили навыки нахождения, обработки и оформления информации, узнали много нового и интересного из области экологии и биологии, проявляли себя творчески, совершенствовались в обращении с компьютерными программами, делая презентации, фотоплакаты, буклеты, сочинения, видеоролики. Капитанам приходилось открывать в себе организаторские способности, дабы сплотить команду на продуктивную работу. И помимо всего, мы нашли друзей, а это действительно приятно и важно.

  Все участники команд и руководитель Лемешкина И. Е. были награждены грамотами Московского Дома общественных организаций и Детского экологического движения «Радуга» города Москвы.

  С некоторыми работами, созданными в ходе проекта «Вместе мы – сила!», были ознакомлены учащиеся нашей школы и участники муниципального конкурса «Шаг в будущее».

  А проделанную нами работу с 1 ноября 2017 по 7 февраля 2018 года, визитки команд, дневник проекта, оценки жюри с комментариями и отзывы участников можно найти на сайте детского экологического движения «Радуга» http://raduga498.moy.su/index/0-105 или «ВКонтакте» в группе «Вместе мы — сила!» https://vk.com/club67087117.

  Приглашаем к участию в будущих проектах ребят из школ нашего района. Знакомиться со сверстниками, общаться через интернет, совместно исследовать, придумывать, что-то создавать и при этом соревноваться командами – это здорово!

Анастасия Труженикова, учащаяся 10 класса.

9