Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.05.2018 02:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 17.05.2018 г.

Гордимся славою героев

  9 мая в Лемешкино состоялись шествие «Бессмертного полка» и торжественный митинг, посвященные 73-ей годовщине со Дня Победы советских войск над фашистской Германией. На центральной площади почтить память погибших и выразить свою благодарность ветеранам Великой Отечественной войны собрались ветераны трудового фронта, представители организаций, школьники, жители и гости села.

  Открыл митинг глава сельского поселения И. А. Лемешкин. Игорь Анатольевич поздравил всех с Днем Победы и выразил огромную благодарность ветеранам, труженикам тыла, детям войны, всем тем, кто самоотверженно на полях сражений и в тылу приближал долгожданный день освобождения, кто подарил нам мирную жизнь. Глава поселения пожелал жителям счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Трогательным было выступление учащихся школы, подготовивших музыкально-литературную композицию, в ходе которой звучали стихи и песни о войне.

  Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в боях за Родину и тех, кто не дожил до этого знаменательного дня, и возложили к подножию памятника цветы и венки.

  Празднование Дня Победы продолжилось в Доме культуры, где был дан концерт. Со сцены прозвучало много слов о стойкости, мужестве, доблести предков, благодаря которым они выстояли и победили в той жестокой войне. На протяжении всего праздничного концерта звучали песни военных лет, песни Победы, песни о любви в исполнении школьников, коллективов и солистов Дома культуры.

  Накануне, 8 мая, труженики тыла и участник Великой Отечественной войны Михаил Романович Григорчук принимали поздравления на дому. Представители районной и сельской администраций, ОМВД России по Руднянскому району, ОАО «Дельта-Агро» со словами благодарности вручили героям праздника поздравительные открытки и небольшие подарки.

  В тот же день в поселении традиционно прошёл велопробег в честь Дня Победы, в котором приняли участие около 150 человек. Открыли его воспитанники детского сада «Солнышко». Ребята на своих велосипедах проследовали до памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, где состоялось возложение цветов. Далее эстафету у них приняли школьники. Маршрут самой старшей группы пролегал от центра до знака сельского поселения и обратно и составлял порядка 4-х километров. Надо сказать, что организацией проведения и безопасностью велопробега занимался глава сельской администрации И. А. Лемешкин, он же и возглавил колонну на автомобиле. Ученики и учителя, оказавшиеся по какой-либо причине без велосипедов, поддерживали участников акции флажками и шарами по обочинам дороги.

Корр. «Трибуны».

7