Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.05.2018 03:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 17.05.2018 г.

Великая поступь Победы

  Накануне праздника Великой Победы, вечером 8 мая, в Матышеве, у обелиска воинам — землякам, павшим на полях сражений, по традиции прошла акция «Зажги свечу памяти». С трепетом и волнением молодые люди держали в руках маленькое пламя — символ памяти и благодарности тем, кто отстоял мир и будущее для нас. Проникновенные стихи и минута молчания, трепещущее пламя свечей никого не оставили равнодушными.

  А утром 9 мая на центральной площади села, утопающей в знаменах и цветах, зазвучали песни военных лет, приглашая жителей на митинг-концерт, посвященный 73-ей годовщине Великой Победы. Учащиеся школы раздавали всем георгиевские ленточки, у памятника в торжественном карауле застыли юнармейцы. По центральной улице села к площади прошел «Бессмертный полк». В одном строю с портретами своих родных — участников войны шли учащиеся школы и жители села.

  Торжественный митинг открылся Гимном России. С приветственным словом к односельчанам обратился глава поселения А. В. Байнов, отметив роль советского народа в освобождении мира от фашизма. Все дальше в историю уходит от нас святая дата, все меньше остается участников той великой ратной и трудовой страды. Ведущие праздника приветствуют собравшихся тружеников тыла, солдатских вдов и участника Великой Отечественной войны Мелешкина Василия Ивановича. В своем напутственном слове Василий Иванович пожелал всем мира и процветания и по традиции прочитал свои стихи. Минутой молчания присутствующие почтили память земляков, не вернувшихся с войны. Представители трудовых коллективов и благодарные потомки тех, кто отстоял нашу свободу, возложили венки и цветы к обелиску.

  В праздничном концерте звучали проникновенные песни о войне, о том, какой могла бы быть жизнь, если бы были живы мальчишки, защитившие нас: «Война» в исполнении В. Липовец, «Шли солдаты на войну» — трио братьев Гусевых Станислава и Ярослава и Алеши Астраханцева, «Это просто война» — Л. Зайки, «Разлучила нас война» — вокальной группы в составе А. Каулиной, Н. Кондаковой, О. Большаковой, Д. Астраханцева. Танцевальная группа «Лада» исполнила танец «Расставание», а Д. Астраханцев под гармонь — «Синеглазый парень-гармонист». Ансамбль «Ложкари» в солдатских пилотках лихо отбивал знакомый ритм любимой всеми «Смуглянки». Ребята из детского сада задорно исполнили матросский танец.

  Пока мы помним подвиг наших предков, будет жива Россия! Такими словами песни завершился праздничный концерт, по окончании которого ветеранов и тружеников тыла пригласили на традиционный «Огонек», где они смогли пообщаться в неформальной обстановке. Тех, кто не смог прийти на мероприятие по состоянию здоровья, работники администрации посетили с поздравлениями на дому и вручили памятные подарки.

12