Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.05.2018 12:25 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 10.05.2018 г.

Они защищали Родину

Давным – давно закончилась война

Но каждый май мы отмечаем День Победы.

Благословляя ту весну, когда

Для нас спасали нашу землю деды.

  Такими словами начала библиотекарь Лемешкинской сельской библиотеки Н. И. Ревенко урок мужества «Они защищали Родину» для учащихся 7 и 10классов Лемешкинской средней школы.

  Считанные дни остаются до празднования самого волнующего праздника — Дня Победы. Никакой другой праздник не может сравниться с ним. Ветераны в орденах – это символ силы Отечества. И мы, их потомки, должны благодарить и низко кланяться живым, а также помнить тех, кто не дожил до этого дня, кто не щадя своих жизней, защищал нашу Родину, ковал великую Победу.

  Труженикова Настя и Тимченко Арсений рассказали о героях Советского Союза: подвиге Алексея Петровича Маресьева и Зои Анатольевны Космодемьянской. На эту тему была приготовлена презентация, которую показал Омельченко Юра.

  Дети на войне — на первый взгляд, в этом есть что-то неестественное. Но если мы вспомним, какую войну принесли гитлеровцы на нашу землю — где с одинаковой жестокостью и равнодушием убивали стариков, женщин и детей. Дети гибли от бомб и снарядов, умирали от голода в блокадном Ленинграде, их бросали живыми в горящие хаты деревень, их превращали в ходячие скелеты в концлагерях. Детские сердца наполнялись ненавистью к врагам, а руки сами тянулись к оружию. О мужестве и героизме подростков в годы войны ребята услышали из уст Бейдинг Р, Миллер М, Караулова А, Макаровой О, Сполниковой В.

  Жить, работать, побеждать врага на фронте и в тылу помогали песни, созданные в те грозные годы... Библиотекарь рассказала удивительную историю создания самой главной песни Великой Отечественной войны, которая являлась гимном защитников Родины от фашистских захватчиков: «Священная война». Ребята в записи прослушали эту песню.

  Дорогой ценой далась нашему народу Победа, и наш долг знать и помнить об этом. Память погибших и умерших от ран, почтили минутой молчания.

  Мероприятие библиотекарь закончила патриотическими словами обращения:

Берегите Россию – без неё нам не жить,

Берегите её, чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой, нашей гордой судьбой

Берегите Россию – нет России другой.

В заключение прозвучала всеми любимая песня «День Победы».

Библиотекарь Ревенко Н. И.

6