Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.06.2018 08:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 21.06.2018 г.

Трудилась на совесть, жила честно

  23 июня Валентина Пантелеевна Божкова будет отмечать 80-летний юбилей. Долгая и нелегкая жизнь за ее плечами. Родилась и выросла она в с. Подкуйково, в многодетной крестьянской семье. Жили очень бедно, а когда в 1941 г. отца забрали на фронт, стало ещё хуже. Гибель отца, голод, холод – все пришлось им пережить.

  После школы-восьмилетки в 1953 году Валентина уехала учиться в Камышин, в строительную школу № 9. Через год окончила ее с похвальной грамотой, получила разряд и пошла работать штукатуром. Но городская жизнь Вале не нравилась, и она вернулась в родное село, благо работы и здесь хватало.

  Честную, трудолюбивую девушку, всегда готовую прийти на помощь, сельская молодежь избрала секретарем комсомольской организации.

  Как-то на очередное собрание к ним пришел председатель колхоза «Красный трудовик» и попросил девчат пойти на ферму доярками, пожилым женщинам – пенсионеркам, которые там работали, было уже трудно справляться с нагрузками. Ребята откликнулись на просьбу председателя и создали первое комсомольское молодежное звено. Работали дружно, на совесть, за хорошие показатели они даже ездили в Москву на ВДНХ.

  Интересно проходило и свободное время у сельской молодежи. Его хватало и на общественно полезный труд, и на прогулки под луной, и на танцы- песни. В родном селе Валентина встретила хорошего парня -тракториста, вышла замуж (кстати, с мужем они уже 56 лет живут вместе, деля пополам и радости, и горести). В скором времени у супругов родились 2 сына. Детского сада не было, поэтому Валентине Пантелеевне пришлось сидеть с ребятишками дома. Когда мальчишки немного подросли, ей предложили работать учётчиком в бригаде. Тогда же по просьбе молодых семей в селе стали строить садик. В 1972 году состоялось его открытие, а заведовать им на заседании правления колхоза была назначена В. П. Божкова. У нее для этого были хорошие организаторские способности, обладала она и жизненным опытом, настойчивостью, умением доводить начатое до конца.

  Чтобы эффективно выполнять возложенные на нее обязанности Валентина Пантелеевна сначала прошла в Волгограде курсы для заведующих дошкольным учреждением, а позже заочно получила специальное образование.

  23 года В. П. Божкова проработала в детском саду, много сил, энергии и здоровья отдала своему делу. Её труд увенчан многочисленными почётными грамотами и благодарственными письмами, есть у неё и звание «Ветеран труда».

  Когда подошел пенсионный возраст, Валентина Пантелеевна ушла на заслуженный отдых. Нелегко было расставаться с профессией, которой было посвящено столько лет, с коллективом, ставшим за это время второй семьей. Сейчас у нашей героини много свободного времени, и она щедро одаривает теплом и вниманием всех своих близких и родных, получает радость от общения с ними.

  Валентина Пантелеевна, пусть в Вашем доме всегда будут тепло и уют, а в жизни радость и благополучие!

Корр. «Трибуны».

15