Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.06.2018 08:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 07.06.2018 г.

Наши двери всегда открыты для особых деток!

  Современная жизнь с ее социально-экономическими реалиями требует новых подходов к образованию и воспитанию детей.

  Сейчас в мире увеличивается численность детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые испытывают трудности в усвоении образовательной программы.

  Для них требуется создание специальных условий обучения и воспитания, и возникает необходимость комплексного сопровождения таких детей.

  При этом и к педагогу требования стали более высокими. Чтобы соответствовать современным стандартам образования для детей с ОВЗ педагогу также необходимо совершенствоваться.

  Педагоги ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат» идут в ногу со временем. Весь коллектив прошел переподготовку по курсу «Дефектология». Специалистами школы регулярно проводятся специальные семинары по коррекционной педагогике и специальной психологии. В январе 2018 года впервые на базе школы прошел научно-практический зональный семинар «Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья», который был организован и проведен учителем-логопедом Юнусовой Е. В., педагогом-психологом Ткаченко Т. А., учителем-дефектологом Мажевой Е. А.

  На семинар были приглашены воспитатели подготовительных групп ДОУ, учителя-индивидуальники, специалисты и педагоги образовательных организаций, работающие с детьми с ОВЗ в Руднянском, Еланском и Жирновском районах.

  Целью семинара являлось совершенствование деятельности педагогов и специалистов, сопровождающих детей с особыми образовательными потребностями в условиях изменения содержания образования, и пропаганда толерантного отношения к особым детям.

  Несмотря на отдаленность и погодные условия на встречу приехали восемь специалистов из Еланского района, 17 — из Жирновского района, а также наши частые гости из Лемешкинского ДОУ «Солнышко». Все участники дали положительную оценку данному мероприятию. Пожеланием многих было продолжение дальнейшего сотрудничества, обмен опытом, посещение коррекционно-развивающих занятий, участие в мастер-классах.

  Работа коллектива была оценена и на областном образовательном форуме, который состоялся в марте. Педагоги школы приняли участие в номинации «Современная образовательная среда» и представили экспозицию «РОСТОК» (Развитие, Обучение, Социализация, Творчество, Обеспечение, Качество). Школьная экспозиция вошла в состав победителей форума и награждена дипломом III степени.

  Наши педагоги, создавая среду, в которой живет и действует ребенок с ОВЗ, учитывая пожелания родителей, направляют и руководят его личной деятельностью с целью его дальнейшего максимально-возможного развития.

  Содержание обучения в ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат» по всем учебным предметам имеет практическую направленность. Школа готовит своих воспитанников к непосредственному включению в жизнь, в трудовую деятельность в условиях современного производства. В программах принцип коррекционной направленности обучения является ведущим. В них конкретизированы пути и средства исправления недостатков общего, речевого, физического развития и нравственного воспитания обучающихся в процессе овладения каждым общеобразовательным учебным предметом.

  Специфической формой организации учебных занятий являются коррекционные (индивидуальные и групповые) логопедические занятия (1-7 классы) и занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов (1-4 классы) для детей с выраженными речевыми, двигательными или другими нарушениями. Для коррекционных занятий имеются кабинеты, оснащенные необходимыми учебно-методическими пособиями, специальным оборудованием, сенсорная комната.

  В 9 классе в рамках образовательной программы организуется трудовая практика по профилям обучения, которая проходит на базе учебно-опытного участка и учебных мастерских.

  Обучение в учреждении завершается итоговой аттестацией (собеседованием по материаловедению и технологии изготовления изделия с выполнением практического задания) по трудовому обучению с выдачей свидетельства об обучении.

  В основе воспитания лежит деятельностный подход с опорой на индивидуальность каждого ребенка. Школа воспитывает гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к природе, Родине, семье, формирует здоровый образ жизни.

  Наши воспитанники находятся под круглосуточным наблюдением педагогов, медицинского персонала и службы обеспечения безопасности. Организовано пятиразовое питание в соответствии требованиями СанПиН.

  В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» родители вправе выбрать любое образовательное учреждение для своего ребенка. Однако большинство педагогов убеждены, что ребенку с ограниченными возможностями здоровья лучше получать образование в специализированном учреждении. Двери нашей школы всегда открыты для особых деток.

ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат».

42