Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.07.2018 08:30 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 28.06.2018 г.

02 сообщает

Автор: Н. Кузнецова.

  Десятки неспокойных звонков поступают в дежурную часть отделения МВД России по Руднянскому району каждый день. Сюда стекается информация о серьезных ЧП, семейных стычках и ссорах с соседями. Тут же в срочном порядке принимают решение, стараясь раскрыть преступление по горячим следам.

  Среагировать правильно и помочь – главные задачи оперативного дежурного, который в первую очередь должен трезво оценить ситуацию, за считанные секунды определить, в каком состоянии пострадавший, успокоить его, получить необходимую информацию и начать действовать. Это только на первый взгляд кажется, что человек просто сидит и принимает заявления. На самом деле от его профессионализма во многом зависит, насколько оперативно будет раскрыто преступление.

  Отметим, что обеспечение безопасности жителей Волгоградской области является одной из ключевых задач власти — комплексная работа по наведению порядка во всех сферах жизни региона ведется с 2014 года, и важное значение в этой деятельности имеет эффективное межведомственное взаимодействие с право- охранительными и надзорными ведомствами. Благодаря совместной работе удалось добиться существенных результатов в противодействии преступности и профилактике правонарушений. Итоги работы правоохранительных органов Волгоградской области за 2017 год свидетельствуют о сокращении числа тяжких и особо тяжких преступлений; правонарушений среди несовершеннолетних; преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми гражданами и группой лиц. Эти показатели достигнуты во многом благодаря проводимой профилактической работе, в том числе и с несовершеннолетними.

  В период детского летнего оздоровительного сезона полицейские Волгоградской области проводят работу по обеспечению надлежащего правопорядка, общественной безопасности, личной и имущественной безопасности несовершеннолетних, прибывающих на отдых. Особое внимание уделено вопросам обеспечения безопасности и правопорядка при проезде организованных групп детей к местам отдыха и обратно. Непосредственно перед заездом детей в оздоровительные центры осуществляется комплексное обследование данных учреждений. Если выявляются недостатки, сотрудниками полиции в органы местного самоуправления направляются представления об их устранении.

  Администрация детских оздоровительных учреждений ориентирована на свое-временное информирование органов внутренних дел обо всех фактах правонарушений, самовольных уходов детей, чрезвычайных происшествиях. Полиция принимает все меры, позволяющие обеспечить детям безопасный летний отдых.

  В рамках проводимых мероприятий по организации детского летнего отдыха в музее ГУ МВД России по Волгоградской области организована тематическая встреча сотрудников полиции, представителей Общественного совета при региональном Главке МВД с детьми из Киквидзенского и Чернышковского районов Волгоградской области.

  Работники музея во время экскурсии рассказали подросткам об истории деятельности правоохранительных органов Волгоградской области, ознакомили с экспонатами и предметами, связанными с историей создания и становления органов внутренних дел региона. Школьникам рассказали и о подвигах сотрудников волгоградской милиции, оборонявших Сталинград в годы Великой Отечественной войны.

  Во время встречи член Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области Анатолий Белоглазов рассказал о значимости здорового образа жизни.

  В этот день несовершеннолетние посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

  Полицейские отделения МВД России по Руднянскому району Волгоградской области совместно с членами Общественного совета организовали патриотические и профилактические мероприятия для ребят из Руднянской средней школы. Так, сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, НКОН, следственной группы для учащихся были проведены уроки мужества, а также занятия по профилактике совершения преступлений и правонарушений.

  Среди рассмотренных вопросов были темы незаконного оборота наркотиков, хищения имущества в торговых и развлекательных заведениях, мошенничества. Сотрудники полиции поведали ребятам о том, что стражи порядка уже в мирное время продолжают нести службу на территории Северного Кавказа.

  После интересного рассказа ребята с педагогами посетили «сердце полиции» — дежурную часть, где гостям рассказали о режиме работы, телефонных линиях, в том числе «телефона доверия» («горячей линии» ОВД), о процедуре подачи заявления в полицию, предупредили об исключении фактов баловства, ложных сообщений о преступлениях. Школьники узнали, что за сутки в дежурную часть поступает много сообщений и заявлений о происшествиях. Ребята и педагоги были этому очень удивлены и сделали вывод, что профессия полицейского очень сложная и требует большой оперативности.

  Участники экскурсии во время нахождения в помещении дежурной части могли наблюдать за работой сотрудников, кто непосредственно принимает сообщения от граждан и направляет наряды к местам происшествий. А к ним в это время беспрестанно поступали телефонные звонки.

  Следующим этапом экскурсии стала встреча и демонстрация снаряжения полицейских: пистолета ПМ, автомата, специальных средств, а главное — служебного транспорта. Ребята увидели экипированных сотрудников с автоматами, рассмотрели оборудование служебных автомобилей.

  Также дети узнали, что полицейские при патрулировании в целях личной безопасности не имеют права снимать бронежилет, а весит он немало. Ребята сделали вывод, что полицейский должен быть очень выдержанным, терпеливым и выносливым человеком.

  В завершение встречи педагоги и сотрудники предложили ребятам поделиться впечатлениями о проведенной экскурсии. Эмоций оказалась масса. Все дружно отметили, что работа полицейских опасна и очень ответственна, требует множества знаний, умений, навыков, силы и выносливости. Отдельные ребята отметили, что, несмотря на трудности, в будущем они желают работать в силовых структурах.

  Главный положительный итог – это то, что ребята увидели изнутри, какая непростая работа полицейского. Положительно и то, что учащиеся желают служить в рядах российской армии и в органах правопорядка, а значит, будут стараться не нарушать Закон.

5