Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.07.2018 08:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 19.07.2018 г.

ПРАЗДНИК ВОДЫ И ОГНЯ

  6 июля в Матышево по традиции прошел самый любимый летний праздник сельчан – День Ивана Купалы. Как всегда в назначенный час спешили матышане и многочисленные гости села на пристань Светленькая, где их ждало интереснейшее и красивейшее представление. В этот вечер никто не стоял в стороне, все стали участниками веселого праздника.

  Звучит обрядовая музыка и на поляне появляются девушки в венках (танцевальная группа «Лада»). Они водят хоровод, вовлекая в него зрителей. Венки со свечами раздают всем присутствующим, и те, загадав желание, устремляются к берегу, чтобы опустить венки на воду. По сценарию праздника Иван Купала (А. Астраханцев) должен собрать карту, по которой можно найти место, где распускается цветок папоротника, а значит, и клад. Но фрагменты карты находятся в руках персонажей нечистой силы — Кикиморы (А. Зенин), Лешего (Д. Арутюнян), Водяного (А. Суворов) и главного зачинщика беспорядков — Бабы Яги (Д. Астраханцев). Чтобы получить кусок карты, нужно пройти множество испытаний, устроенных Бабой Ягой и ее помощниками.

  И началось веселье! Зрители наперебой участвовали в озорных эстафетах: сматывали «путеводные нити» в клубки, носили «яблочки на волшебных тарелочках», наливали воду по сложным конструкциям, стреляли из огромных рогаток «капитошками» (шариками, наполненными водой), а участники должны были их ловить в специальную тару. Но так как не все «капитошки» попадали в тазики, участники и зрители попали под «дождик»!

  И вот все фрагменты карты собраны. Иван Купала со свитой находит цветок папоротника и клад. А клад — это любовь и согласие в семьях, да и хорошее настроение у всех собравшихся!

  А поддерживали атмосферу радости и веселья на празднике местные самодеятельные артисты: Л. Зайка, Е. Чебуркова, В. Липовец, дуэт О. Большаковой и Д. Астраханцева, а также гости — А. И. Астраханцева со своей внучкой Полиной, чьи задорные песни были тепло встречены бурными аплодисментами зрителей и доставили немало радостных минут.

  Наконец настает момент «очищения водой», которого с восторгом ждали все, особенно детвора. А. Н. Никитин — работник МБУ «Благоустройство» — поливает из пожарного рукава всех присутствующих. Что творится на поляне! Молодежь встает под струи, а тех, кто старается убежать от «душа», все равно достает живительная вода. И вот, мокрые, веселые и счастливые участники праздника приветствуют зажжение купальского костра! Сразу же вокруг него образуется несколько хороводов. Пока он горит, играют в «Ручеек». Когда пламя немного спадет, самые смелые приступают к «очищению огнем» — прыгают через костер. На огромном экране в течение всего праздника проецируется видеоряд в соответствии с ходом мероприятия. Долго еще не смолкала музыка на берегу. Праздник продолжился веселой дискотекой!

А. В. Каулина, директор МКУ «Матышевский СДК».

4