Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.07.2018 08:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 28.07.2018 г.

ПРОФЕССИЯ ОТВЕТСТВЕННАЯ, НУЖНАЯ

  Торговля с давних времен является неотъемлемой частью экономики многих стран, континентов и городов. В этой сфере трудятся тысячи людей — это и продавцы, консультанты, кассиры, менеджеры, поставщики, логисты и многие другие. Благодаря их трудолюбию решается одна из наиболее важных социальных задач – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. Для работников торговли в России установлен профессиональный праздник. В этом году он выпал на 28 июля.

  Лишь немногие из нас наделены терпением и преданностью однажды выбранному профессиональному пути. В числе таких людей — Валентина Ивановна Челпаченко, которая более тридцати лет проработала в торговле. Всегда приветливая и доброжелательная, Валентина Ивановна располагала к себе покупателей с первых минут общения.

  Долгие годы В. И. Челпаченко проработала заведующей Руднянским «Гастрономом». Возглавляя торговое учреждение, Валентина Ивановна показала себя ответственным и грамотным руководителем. Она делала всё для того, чтобы «Гастроном» процветал, чтобы комфортно работалось сотрудникам, а клиенты рады были прийти вновь за покупками.

  Многолетний добросовестный труд В. И. Челпаченко был отмечен грамотой Губернатора Волгоградской области Н. К. Максюты, а также есть у нее звание «Ветеран труда».

  Сейчас героиня нашего повествования на заслуженном отдыхе. Валентина Ивановна вместе с супругом несколько лет назад отметили рубиновую свадьбу. За эти годы воспитали трёх детей. Сегодня дедушку и бабушку радуют шестеро внуков.

  В День работников торговли поздравляем Валентину Ивановну и всех причастных к этому виду деятельности с профессиональным праздником, желаем здоровья, мира и благополучия! Пусть на жизненном пути вас сопровождают любовь, достаток и удача во всех начинаниях!

  В Руднянском районе есть немало славных тружеников торговой сферы, которые посвятили этой нелёгкой деятельности много лет. В их числе и жительница села Лемешкино Раиса Сергеевна Глуховская. Она ответственно и добросовестно трудилась в колхозе «Россия» кассиром, а позже стала председателем «Сельского потребительского общества», которое возглавляла более десяти лет.

  У людей старшего возраста слово «сельпо» часто вызывает богатый ассоциативный ряд. Это сейчас торговые точки специализируются на реализации определенной группы товаров — одежды, мебели, спортинвентаря, а в магазинах того времени продавалось все — от баранок до галош, от спичек до ведер. И нужно отметить, что Р. С. Глуховская с возложенными на нее должностными обязанностями справлялась успешно. Жители Лемешкина всегда могли приобрести нужную им вещь. За добросовестный труд и профессионализм Раиса Сергеевна не раз отмечалась почетными грамотами и благодарственными письмами.

  Сейчас Р. С. Глуховская на заслуженном отдыхе. Она достойно воспитала сына, стали взрослыми внуки, подрастают правнуки.

  В преддверии Дня работников торговли желаем Раисе Сергеевне крепкого здоровья, благополучия, достатка и мира в семье!

  Любой современный человек не может себе представить жизнь без маленьких розничных магазинов и больших торговых центров, где просто и удобно можно приобрести все, что пожелаешь, а соответственно и без людей, оказывающих бытовые услуги и продающих товары. Как приятно покупателю, когда его обслуживает вежливый, коммуникабельный и знающий все тонкости своего товара продавец.

  Любовь Васильевна Рябикина проработала продавцом более двадцати пяти лет. За время работы она убедилась, что в ее профессии много тонкостей и нюансов. Забота об ассортименте, качестве, проверке, приемке и вы­кладке товара полностью ложится на плечи продавца. Так что Любовь Васильевна ощутила себя и завмагом, и экономистом, и менеджером, и товароведом в одном лице. За многолетний добросовестный труд она была отмечена почетной грамотой администрации Волгоградской области.

  – Продавец работать должен так, чтобы людям хотелось возвращаться к нему за покупками, – убеждена Любовь Васильевна.

  Сейчас она на заслуженном отдыхе. Любовь Васильевна — замечательная хозяйка, умеет и уют в доме создать, и со вкусом стол накрыть. Есть у нее еще одно увлечение – цветы. Именно они, в первую очередь, привлекают внимание всех, кто проходит мимо ее дома. Посаженные на улице вдоль всего домовладения, с весны до осени они радуют глаз своим разноцветьем.

  И во дворе Любови Васильевны куда ни кинешь взгляд – вокруг огромное, бесконечное, играющее всеми цветами радуги море цветов. Вроде бы обычные розы, хризантемы, флоксы, петунии, ромашки рядами, но настолько крупные и ветвистые, что и красота эта кажется необъятной. Под солнцем цветы благоухают, и этот аромат разносится по всему двору.

  Поздравляем Любовь Васильевну с профессиональным праздником и предстоящим юбилейным днем рождения!

Корр. «Трибуны».

4