Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.08.2018 08:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 21.08.2018 г.

Время выбрало нас

Автор: О. Олегова.

  С 10 по 12 августа Руднянский район принимал участников 10-го областного фестиваля военно-патриотической песни и поэзии «Автомат и гитара».

  В этом году он проходил под девизом «Время выбрало нас» и был посвящен 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие творческие коллективы и исполнители из Волгоградской области и других регионов России.

  Открылось праздничное мероприятие выступлением военного оркестра 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, дислоцирующейся в г. Камышине (дирижер Д. Андрианов), который исполнил марши и песни военных лет.

  С приветственной речью в адрес участников фестиваля и собравшихся зрителей обратились почетные гости — начальник отдела развития туризма, народного творчества и взаимодействия с органами местного самоуправления комитета культуры Волгоградской области Т. А. Куимова, председатель комитетa Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики А. В. Осипов, глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий и глава Руднянского городского поселения В. А. Полищук. Отметив значимую роль фестиваля в патриотическом воспитании молодого поколения, они пожелали всем присутствующим благополучия, счастливой и мирной жизни. Посетили гостеприимную Рудню и главы соседних районов.

  Затем ведущие концерта И. Ржевская и С. Сорокина одного участника за другим приглашали на главную сцену. Для многочисленных зрителей звучали авторские песни и стихотворения о военных событиях, ратном подвиге героев и о боевом братстве в исполнении: группы «Южный ветер» (г. Волжский); группы «Кордон» (г. Нефтеюганск); Е. Тимченко (г. Севастополь); А. Ефимова (г. Пермь); В. Петряева (г. Ярославль); А. Рубинчука (г. Симферополь); З. Миналиева (г. Краснодар); А. Ворона (г. Саратов); А. Щербань и В. Сокало (г. Волгоград); С. Кузнецова и В. Монастырева (г. Москва); О. Михайлова (г. Камышин); Ю. Русанова (Дубовский район); Ф. Мамедова и Н. Зимина (г. Камышин); В. Соколова (Санкт-Петербург); группы «С меня хватит!» (Суровикино); народного самодеятельного ансамбля эстрадной песни «Ассорти», В. Андрющенко, Д. Барсукова (Даниловский район); группы «Своя атмосфера» (Руднянский район); М. Хисамдиновой, С. Гутина, А. Гребнева (Фроловский район); Г. Бучик (Урюпинский район); группы «Ностальгия» и А. Юртанова (Еланский район); Л. Лиманской, А. Авдеева, М. Новомлиновой (Котовский район); Н. Фадина (Руднянский район). Зрители тепло встречали каждого исполнителя, переживая вместе с ними чувства скорби и в то же время гордости за славных защитников нашей Родины с честью выполнивших свой интернационалистический долг в далеком Афганистане.

  Субботним утром участники фестиваля «Автомат и гитара» возложили живые цветы к памятнику воинам – интернационалистам в парке им. Рагузова и почтили минутой молчания погибших при исполнении служебного долга на афганской земле. В этот же день творческие коллективы и исполнители фестиваля посетили Большесудаченское и Ильменское сельские поселения с небольшими концертными программами.

  Вечером 12 августа состоялся гала-концерт, в котором выступили все исполнители, прибывшие на праздник. На протяжении всего мероприятия на мультимедийном экране транслировались фотографии воинов-интернационалистов и кадры хроникальных событий, подчеркивая весь трагизм военных событий и хрупкость человеческой жизни. Всем участникам песенного форума были вручены дипломы лауреатов фестиваля «Автомат и гитара», также грамотой правления Волгоградской региональной общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» были отмечены ведущие концертной программы И. Ржевская и С. Сорокина, за постоянную поддержку ветеранов боевых действий и содействие их участию в международном фестивале патриотической песни и поэзии «Автомат и гитара», проводимом в Волгоградской области.

  Под финальную песню группы «Южный ветер», исполненную всеми участниками фестиваля, ночное руднянское небо озарилось разноцветными огоньками праздничного салюта. Концерт закончился, но он надолго останется в памяти руднян.

153