Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.08.2018 08:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 07.08.2018 г.

Дозвольте сказать об учителе слово…

  «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».

  Эти строки великого русского писателя Льва Толстого лучшим образом характеризуют Александру Алексеевну Шарову — учителя русского языка и литературы Матышевской школы. Александра Алексеевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя.

  Педагогическое мастерство Александры Алексеевны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы работы в школе (а это более 40 лет!) дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Она – учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде, и коллеги Александры Алексеевны гордятся тем, что судьба свела их с нею.

  Так уж получилось, что в 1991 году по семейным обстоятельствам ей пришлось переехать в село Матышево. Просто и совершенно она вошла в педагогический коллектив. С первых минут сумела обратить на себя внимание — всегда приветлива, энергична, доброжелательна, к тому же и наделена замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью прийти на помощь.

  Руководствуясь принципом – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность, Александра Алексеевна старалась научить детей понимать даже то, о чем не говорят, читать то, что не написано. Через слово, которое является одним из мощнейших орудий анализа мира, учила ребят владеть им, а через него владеть и мыслью.

  Считается, что русский язык – сама по себе наука скучная, но на уроках А. А. Шаровой никто не скучал. Урок был построен так, что все невольно становились его участниками. Существовал какой-то свой, особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии во взаимоотношениях учителя и ученика. На уроке литературы учащиеся успевали познакомиться с шедеврами мировой зарубежной литературы, с бессмертными творениями Бальзака, Шекспира, Гёте, Байрона, Мольера и т. д. Ученики никогда не забудут уроки-суды над Раскольниковым, романсы на стихи Сергея Есенина в исполнении Александры Алексеевны под гитару. А какие пушкинские вечера, организованные этим талантливым педагогом, проходили в Матышевской школе! А вечера русского романса!

  Сегодня ученики А. А. Шаровой трудятся в разных областях, став врачами, учителями, экономистами, военными, инженерами, энергетиками, строителями, рабочими, приносят пользу стране, своей малой родине.

  Многие годы Александра Алексеевна ставила оценки своим ученикам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой за мудрость, бескорыстие, доброе сердце, за влюбленность в свою профессию.

  «Пятерку» Александра Алексеевна заслужила и как любящая мама и бабушка, радушная хозяйка гостеприимного дома. У нее прекрасные дети: дочь Олеся — журналист, сын Артём — врач-нейрохирург.

  Дорогая Александра Алексеевна! Ваши коллеги сердечно поздравляют Вас с 65-летним юбилеем. Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, а Ваш образ – примером для подражания! Примите самые искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ!

Наш корр.

6