Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.09.2018 08:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 20.09.2018 г.

Телефон доверия

  С сентября 2010 года на территории Волгоградской области действует детский телефон доверия «Ты не один» (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским номером 88002000122.

  Детский телефон доверия создан с целью оказания экстренной психологической помощи детям, подросткам и их родителям, с целью профилактики суицидальных намерений, а также выявления случаев жестокого обращения с ребенком.

  Телефон доверия часто оказывается для ребенка единственным каналом, по которому он может сообщить о нарушении своих прав, особенно в случаях, когда у него потерян контакт с родителями или когда родители сами являются источником проблемы, в том числе в случаях жестокого обращения и сексуальных домогательств.

  Анонимность, возможность обратиться в любой момент и получить квалифицированную консультацию делают эту службу эффективным видом помощи в кризисных ситуациях.

  За период существования детского телефона доверия в регионе поступило 94 424 обращений, из них 79 600 от детей и подростков.

  С целью повышения уровня информированности о деятельности детского телефона доверия в Волгоградской области ежегодно проводится широкая информационно-рекламная кампания с участием всех заинтересованных сторон.

  20 сентября 2018 года во всех образовательных учреждениях города и области проходит Всероссийская акция «Минута детского телефона доверия».

Н. Н. Болдырева, уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области.

4