Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.09.2018 08:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 25.09.2018 г.

Бесценный дар

  19 января 2012 года, в Год Российской истории, в районном Центре детского творчества прошло необычное мероприятие. Именно в этот день по благословению о. Димитрия Павел Николаевич Пономарёв заложил первый кирпичик в основание макета Руднянского храма Михаила Архангела.

  Напомним, что строительство величественного кирпичного храма Михаила Архангела началось в 1903 году по проекту гражданского инженера Тихомирова Сергея Ивановича. К 1908 году кирпичная часть храма была сделана, а на пределе Михаила Архангела возведены купола. Эта часть храма была и освящена.

  Первая мировая война, революционные события 1917 года не позволили завершить строительство оставшихся двух пределов – Успения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. К сожалению, в начале тридцатых годов последние два предела были разобраны.

  Но вернёмся к 2012 году. Тогда Павел Николаевич сказал, что постарается в макете воссоздать всю красоту недостроенного храма.

  И кропотливая работа началась. Павлу Николаевичу в этом благородном деле помогали жена Людмила Тимофеевна и дочь Наталья Павловна.

  Благодаря семейной поддержке и помощи умельцев токарных дел в 2015 году основные работы по макету были осуществлены.

  Только на возведение стен ушло 6,5 тысячи кирпичиков, а на колокольне установлен бронзовый колокол.

  18 сентября 2018 года. В музее раздаётся телефонный звонок от Павла Николаевича. И его спокойный приятный голос сообщает о том, что есть повод встретиться.

  Предложение было принято. На другой день запланированная встреча состоялась.

  Павел Николаевич со свойственной только ему деликатностью сообщил о принятом решении передать на хранение в наш музей творение своих умелых рук.

  Небольшие формальности по доставке — и наше неописуемое восхищение увиденным. До сих пор не верится, как такое возможно.

  Павел Николаевич, большое спасибо Вам и Вашим помощникам за память, за труд, за бескорыстие. Теперь посетители музея смогут не на бумажном проекте, а в макете видеть всю красоту храма.

Г. Т. Морозов, директор музея.

11