Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.09.2018 08:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 25.09.2018 г.

История села как песня льётся

  Село это называется Новокрасино. Погожим субботним деньком его жители собрались отметить славный праздник – день села. Но это не просто день рождения, а юбилей – 135 лет со дня основания с. Новокрасино.

  Огородные заботы уже почти закончились, а значит можно отдохнуть, пообщаться с односельчанами, повидаться с друзьями и стать участником мероприятия. Каждый житель села достоин особого внимания и уважения, поэтому было решено вырастить «Дерево славы» и украсить его ветви «райскими яблочками» в честь всех жителей.

  По традиции самых первых отмечают умудрённых годами и опытом старожилов — это Сагаев Владимир Васильевич, Петрухина Нина Васильевна, Шпилевой Владимир Фёдорович, Басанец Мария Фёдоровна, Аблицова Лилия Григорьевна, Небензя Тамара Ивановна, Богатырёва Алла Фёдоровна, Деркач Екатерина Петровна. В их честь на дереве появилось первое яблоко с буквой «Н».

  На празднике присутствовали семейные пары, которые отмечали в этом году юбилейные даты со дня бракосочетания. Самые молодые супруги – Лимар Алексей и Людмила — отпраздновали 10 годовщину свадьбы, Белоусовы Александр Викторович и Александра Ивановна прожили вместе 40 лет. И, конечно, особое внимание ведущие уделили «золотым супругам» — Шпилевым Владимиру Фёдоровичу и Зинаиде Ивановне, они вместе идут по жизни уже 50 лет! Юбиляры удостоились следующего яблока с буквой «О».

  Радостно и спокойно становится на душе, когда слышишь задорный детский смех, третье райское яблочко (с буквой «В») посвящается Лимарам Захару и Ярославу, Беккеру Ване, Паздниковой Насте, Алескеровым Руслану, Элвину и Эмилю, Гаценко Степану, Баранниковым Вове и Лизе, Мамедову Юнусу, Сердюкову Саше, Колетуриным Вове и Даше, Поморовым Виталику и Ане.

  Говорят, что для родителей ребёнок всегда остаётся маленьким. Ведь родительское сердце всегда полно тревог за своё чадо, даже если ему исполнилось 20, 40 и даже 50 лет. А каким родителям приходится переживать больше? Конечно многодетным! В с. Новокрасино таких семей десять, в их честь на дереве появилось яблоко с буквой «О».

  Молодость! Это золотая середина жизни человека. Перед тобой открыты тысячи дверей и дорог, у тебя множество планов, которые хочется осуществить. В честь молодежи села появилось пятое яблоко с буквой «К».

  Семнадцать жителей с. Новокрасино отметили в этом году различные юбилеи и заслужили следующего яблока с буквой «Р».

  Как прекрасен пенсионный возраст! Славную семью пенсионеров села составляют двадцать семь человек. В этом году к их партии примкнула юная пенсионерка – Мельник Елена Владимировна, она получила памятный подарок. А на дереве появилось следующее наливное яблоко с буквой «А».

  Жители села отличаются радушием и гостеприимством в своих домах. А для того чтобы дом был полной чашей, нужно работать не покладая рук, трудиться на благо своей семьи и Родины. Следующее яблоко с буквой «С» посвятили тем, кто изо дня в день, несмотря на погодные и политические капризы, спешит на работу.

  Следующее яблоко с буквой «И» повесили в честь всех жителей, которые не представляют свою жизнь без подсобного хозяйства, и ещё одно (с буквой «Н») — пчеловодам.

  Ни одно село не может обойтись без инициативной группы, которая поддерживает его руководителя, как говорится, «и в пиру и в миру». Без помощи этих неравнодушных к судьбе своего края людей не проходит ни одно мероприятие, будь то субботник или весёлый праздник! Следующее яблоко с буквой «О» посвятили самым активным участникам всех сельских забот и радостей. Это Лимар Алексей и Людмила, Шевченко Виктор Борисович и Татьяна Яковлевна, Небензя Николай, Кистик Геннадий Владимирович, Паздникова Валентина, Сердюкова Валентина Фёдоровна, Небензя Алла Александровна, Болдырь Наталья с сыном Эммануилом, Шпилевая Зинаида Ивановна, Алескеров Ханар Вели Оглы.

  В с. Новокрасино нет своего клуба, но «очаг культуры» в этом селе существует в лице замечательных девушек — Лимар Людмилы, Сердюковой Виктории и Запорожченко Ирины. Именно они берут на себя организацию и проведение таких праздников как Масленица, Иван Купала, Новогодний огонёк. Все мероприятия проходят слаженно, организовано и с пользой благодаря грамотному руководителю – Небензе Александру Николаевичу — в недалёком прошлом председателю ТОС «Новокрасинский». Но и после упразднения ТОСа этот человек продолжает болеть душой за свою малую родину и её жителей!

  И как же оставить в стороне тех, благодаря кому глаз проезжающих по селу людей радуется пестроте цветников возле домов, – это Небензя А. А., Небензя А. Н., Белоусова А. И., Видюкова Л. И., Мельник Е. В., Паздникова В. Н., Кистик И. П., Шпилевая З. И.

  Присутствовавшие на празднике глава Осичковского сельского поселения Гладких Т. В, председатель совета ветеранов труда Ситкина Л. В. и уроженец с. Новокрасино Решетняк А. Н. поздравили жителей села с юбилейной датой, пожелали дальнейшего процветания, счастья и здоровья его жителям.

  А на «дереве славы» появилась красочная надпись «Новокрасино», символизируя собой сплочение всех жителей села.

И. В. Маетич, художественный руководитель Осичковского СДК.

121