Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.09.2018 08:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 06.09.2018 г.

На повестке дня – Подсолнечник

Автор: Н. Алёшин.

  28 августа в рамках районного Дня поля на территории фермерского хозяйства В. С. Заколоворотного (Козловское сельское поселение) состоялась презентация демонстрационных посевов гибридов подсолнечника производства компаний Лимагрен, МасСидс, Сингента, Байер и ЗАО «БиоАгросервис».

  Мероприятие началось в Козловском доме культуры, где перед собравшимися сельхозпроизводителями выступил глава района М. Н. Битюцкий. Учитывая присутствие представителей вышеназванных компаний и гостей из соседних районов, Михаил Николаевич по сложившейся традиции коротко представил Руднянский район в отдельных цифрах, фактах, высветил решаемые вопросы социальной направленности, первостепенные задачи.

  С информацией о Козловском поселении выступил его глава И. А. Щербина, отметивший существенную особенность: на козловской земле ведут сельхозпроизводство 15 крестьянско-фермерских хозяйств. Далее представители компаний высказались о сути своей деятельности, в теоретическом изложении охарактеризовали производимые и реализуемые ими гибриды масленичных культур.

  В заключительном слове совещательной части мероприятия начальник отдела по сельскому хозяйству администрации района О. И. Рыбянченко акцентировала внимание собравшихся на предстоящем севе озимых.

  Далее последовал организованный переезд на поле с участком демонстрационных посевов. Здесь представитель каждой компании презентовал линейки, делянки своих раннеспелых, засухоустойчивых, высокопродуктивных, высокомасленичных гибридов подсолнечника. Картина происходящего вызывала неподдельный интерес присутствующих агрономов, фермеров, руководителей. Таковых со стороны гостей представляли заместитель главы Жирновского района А. Н. Чебурков и начальник отдела по сельскому хозяйству администрации Жирновского района К. Н. Порубай.

  Коротко о хозяине поля с показательным участком. Василий Сергеевич фермер молодой, всего несколько лет глава КФХ. Пошёл, как говорится, по стопам отца, который самый первый в Козловке образовал фермерское хозяйство. В нём Заколоворотный-младший ещё школьником начал обретать земледельческий опыт. А теперь вот и отец Сергей Александрович на демонстрационных посевах у сына вникает в современную технологию производства подсолнечника с целью повышения его урожайности, товарного качества, оптимизации затрат. Правда, в профессиональном уровне Василий Сергеевич пока отстаёт от отца, но в научном подходе к делу ему не уступает.

11