Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.01.2019 07:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти семь тысяч волгоградских школьников нашли работу в свободное от учебы время

  В 2018 году партнерами региональных центров занятости населения стали порядка 800 организаций Волгоградской области, из них около 10% — индивидуальные предприниматели и юридические лица. Старшеклассники выбирали работу по душе из 4,5 тысячи разноплановых вакансий.

Как сообщает комитет по труду и занятости населения Волгоградской области, на летних каникулах временную работу получили почти шесть тысяч подростков, остальные трудились в свободное от учебы время осенью и зимой. Школьники выполняли посильные задания, не требующие квалификации. Они были заняты в сферах озеленения и благоустройства, трудились в лечебных учреждениях региона, колледжах, техникумах и училищах. Набор молодых кадров также вели 20 сельхозтоваропроизводителей.

В 2019 году создание рабочих мест для несовершеннолетних будет продолжено. Планируется привлекать новые организации, расширять рынок вакансий, активизируя хозяйствующие субъекты и органы местного самоуправления.

Напомним, что Трудовым кодексом Российской Федерации для несовершеннолетних установлена максимальная продолжительность рабочего дня и недели, которая зависит от возраста соискателя. К примеру, в период каникул 14-летние подростки могут работать не более четырех часов в день, 15-летние — не более пяти часов, 16 — 17-летние ребята могут трудиться по семь часов в день.

Добавим, что по завершению трудовой деятельности несовершеннолетнему помимо заработной платы выплачивается материальная поддержка из средств областного бюджета. В 2019 году она составит 1500 рублей в месяц.

Марина Сабадаш

1