Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.01.2019 07:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском планетарии назвали самые яркие астрономические явления 2019 года

  Наступивший год насыщен небесными событиями. Сотрудники волгоградского планетария составили целый список дат, когда стоит наблюдать за звездным небом.

  Самым зрелищным ожидается частное лунное затмение в ночь с 16 на 17 июля, а прохождение Меркурия по диску Солнца 11 ноября, возможно, самое ожидаемое астрономическое явление 2019 года.

  В ближайшее время волгоградцы увидят лунное затмение. Оно произойдет 21 января. Начало частного в 07:33, полного – в 08:41, заход Луны в 08:51.

  Венера в 2019 году достигнет наибольшей западной элонгации в январе и соединение с Солнцем в августе. Венера не видна с апреля по октябрь в средних широтах, когда переходит с утреннего неба на вечернее. В течение января-марта Венеру при определенных обстоятельствах можно наблюдать даже днем до полудня! «Утренняя звезда» пройдет близкие соединения с Юпитером 22 января и Сатурном 18 февраля, и как «Вечерняя звезда» соединится с Юпитером 24 ноября и Сатурном 11 декабря.

  Лучшие периоды для наблюдений внешних планет наступают у: Юпитера — с апреля по август, Сатурна — с мая по сентябрь, Урана — с августа по декабрь, Нептуна — с июля по ноябрь.

Виктория Шадчина

Фото: Александр Куликов

3