Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.01.2019 07:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 22.01.2019 г.

Всё о новых правилах обращения с твердыми коммунальными отходами

Автор: Н. Кузнецова.

  С 1 января 2019 года в Волгоградской области, как и по всей России, в соответствии с федеральным законодательством, начала действовать система комплексного обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

  Новая система должна упорядочить сбор мусора, повысить экологическую безопасность и сделать жизнь людей более комфортной.

  Сбором отходов, их транспортировкой, переработкой и утилизацией на лицензированном полигоне в каждой области, в том числе и в нашей, начинает заниматься единая организация, которая была определена по итогам конкурса. Эта организация будет осуществлять сбор и транспортировку мусора и на территории нашего района. Закон дал общее название этим организациям — единый региональный оператор.

  Для чего нужен единый региональный оператор

  Единая организация нужна для упорядочения решения вопросов по сбору мусора и его дельнейшей утилизации. Есть еще одна серьезная проблема. Стоимость этой услуги в сельской местности была бы намного дороже, чем в городе из-за большой удаленности мусорных полигонов, больших расстояний перевозок. Крайне важно для жителей сельских районов иметь такую же цену оказываемых услуг, как и в городе. Эту единую цену за услугу и в областном центре, и в отдаленном селе может обеспечить только единая организация — единый региональный оператор.

  Что относится к твердым коммунальным отходам (ТКО)

  Твердые коммунальные отходы (ТКО) — это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления людьми, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования.

  К ТКО также относятся отходы, которые образуются в процессе деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей и схожие по составу с отходами от жилых помещений.

  Почему необходим переход на новую систему обращения с ТКО

  Главная цель перехода на новую систему — повысить качество услуги по обращению с ТКО, предотвратить появление свалок, улучшить экологическую ситуацию.

  Обязанность региональных операторов — предоставлять полный набор услуг качественно и всем без исключения: жителям и больших городов, и маленьких поселков.

  Кроме того, по требованию федерального законодательства, появился новый пункт — обработка ТКО. Просто хоронить вторичное сырье – лом и отходы металлов, бумагу, картон, шины, полимеры и стекло – теперь нельзя. Все эти отходы должны сортироваться и отправляться на переработку. Обработка отходов – это не только извлечение полезного, но и отбор опасного, т. е. тех отходов, которые не являются коммунальными, но попадают в обычные контейнеры. Например, те же батарейки, которые, разлагаясь, серьезно загрязняют окружающую среду.

  Как быть с отходами растительного происхождения — ветками, травой, листьями, навозом

  Эти отходы можно будет размещать в районе в местах, которые для этого будут определены. Очевидно, этими местами будут территории, прилегающие к бывшим свалкам мусора.

  На основании чего региональный оператор осуществляет свою деятельность

  Региональный оператор осуществляет свою деятельность на основании Соглашения об организации обращения с ТКО с областным комитетом ЖКХ и ТЭК.

  Кто должен заключать договор с региональным оператором

  Услугу Регионального оператора по обращению с ТКО получает и оплачивает собственник твердых коммунальных отходов: население – собственники помещений в многоквартирных домах и хозяева частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.

  Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить все, без исключения, собственники ТКО. Незаключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.

  Каков порядок заключения договоров для потребителей

  Договоры на оказание услуги по обращению с ТКО между региональным оператором и потребителями ТКО:

- может заключаться в письменной форме;

- считается заключенным с даты начала предоставления коммунальной услуги.

  Где опубликован проект договора

  Проект договора размещен на официальном сайте регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Управление отходами – Волгоград» — http://uo34.ru/volgogradskaya-oblast.

  Кто и как определяет цену предоставляемой региональным оператором услуги

  Единый тариф на услугу регионального оператора подлежит государственному регулированию. Цена на услугу регионального оператора определяется Комитетом тарифного регулирования Волгоградской области, процесс принятия тарифа многоступенчатый, проходит при активном участии общественности.

  Как жителям будет начисляться плата за услугу по обращению с ТКО

  Плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления ТКО, количества человек, проживающих (постоянно или временно) в квартире / индивидуальном жилом доме, и единого тарифа на услугу регионального оператора:

  — нормативы накопления ТКО утверждены приказом комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 30.06.2018 № 21 и составляют 0,206 м3/мес. с одного проживающего в многоквартирном жилом доме и 0,203 м3/мес. с одного проживающего в индивидуальном жилом доме;

  — единый предельный тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО утвержден приказом комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 20.12.2018 № 47/23 и составляет 557,86 руб./м3 с учетом НДС для населения.

  Следовательно, плата в месяц с одного человека в многоквартирном доме составит 114 рублей 92 копейки, в частном домовладении — 113 рублей 25 копеек.

  Существуют ли льготы на услуги, предоставляемые региональным оператором

  Так как Жилищным кодексом Российской Федерации услуга по обращению с ТКО теперь отнесена к перечню коммунальных услуг, граждане имеют право на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

  Компенсации от 50 до 100% положены ветеранам труда, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам», многодетным семьям, детям-сиротам и другим категориям граждан.

  Кто отвечает за сбор и вывоз мусора на территории района

  За сбор и вывоз мусора от жителей и организаций, его перевозку на полигон и дальнейшую утилизацию отвечает теперь единый региональный оператор, которому потребители будут осуществлять платежи за оказанные услуги.

  Кто отвечает за содержание контейнерных площадок

  Контейнерную площадку для сбора ТКО содержит собственник земельного участка, на котором она установлена. В большинстве случаев это местное самоуправление, которое будет решать эти вопросы за счет местных бюджетов.

Материал подготовила Н. Кузнецова.

Фото:https://pixabay.com/ru/

11