Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.01.2019 07:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 24.01.2019 г.

С юбилеем!

Автор: Н. МАКСИМОВА.

  Скромная труженица с. Осички Раиса Владимировна Шевченко 24 января отмечает свой 80-летний юбилей. Далеко в прошлом остались нелегкие трудовые будни, когда рабочий день начинался ранним утром и длился допоздна. Более тридцати семи лет Раиса Владимировна отработала в родном колхозе им. В. И. Ленина, 19 из них – в животноводстве.

  На работу пришла совсем девчушкой, сразу после окончания школы. Сначала трудилась на свиноферме, а потом – дояркой на МТФ. В то время большинство процессов еще не были механизированы и доярки все делали вручную: доили три раза в день коров (а их у каждой было по 15-20 голов), возили воду, заготавливали и носили корм животным, убирали навоз.

  Никакой работы не боялась Раиса Владимировна, вкладывала в дело душу, переживала, как за своё, родное, потому и результатов добивалась высоких. За хорошие показатели она неоднократно поощрялась денежными премиями и почётными грамотами, благодарностями, за победу в социалистических соревнованиях была удостоена звания «Ударник коммунистического труда», а в 1973 году награждена орденом Трудового Красного Знамени.

  Возможно, она так и работала бы в животноводстве, но по стечению обстоятельств, состоянию здоровья пришлось Раисе Владимировне поменять профессию. Вторую половину трудовой биографии – а это 18 лет, вплоть до выхода на инвалидность из-за болезни в 1993 году, работала в сельсовете кассиром. И на этой должности женщина проявила удивительную честность, порядочность, ответственное отношение к возложенным на нее обязанностям.

  Добросовестным трудом, отзывчивостью к людям Раиса Владимировна заслужила авторитет не только в родном колхозе. Она избиралась депутатом Руднянского райсовета.

  В заботах, хлопотах незаметно пролетели годы. Выросли и встали на ноги дети, появились внуки. Как говорится, живи да радуйся. Но пришла беда. В 2006 году один за другим ушли из жизни дорогие Раисе Владимировне люди — сын и муж.

  Сильная характером женщина утешение в горе находила в труде, не сидела без дела, благо в своем хозяйстве работы всегда достаточно — огород, живность домашняя…

  И хотя сейчас Раиса Владимировна живет одна, она все также хлопочет по хозяйству и радуется, когда ее навещают дочь, внуки и правнуки.

  Сегодня в ее честь будет звучать много хороших слов. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и добрым пожеланиям долгих лет и здравия.

6