Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.01.2019 07:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 29.01.2019 г.

Крещенские посиделки

На завалинках, в светёлке

иль на брёвнышках каких

Собирались посиделки

пожилых и молодых.

  18 января на праздник Крещения Господня в Большесудаченский сельский дом культуры на посиделки были приглашены всех желающие, чтобы всем вместе весело и интересно провести время, хорошо отдохнуть.

  Работники сельского дома культуры празднично украсили горницу, расставили столы, накрыли их угощением знатным. Активисты смастерили декорацию русской печи, около которой не было отбоя от желающих сфотографироваться.

  Первыми в горницу с весёлыми колядками, разудалой песней пришли ряженые – участники ансамбля «Рябинушка». Усадив дорогих гостей за столы, ведущие праздника неторопливо повели рассказ о празднике Крещения Господня. О главном обычае самого дня Богоявления — торжественном освящении воды — рассказали Тамара Бабаринова и Екатерина Задыхина, спели обрядовую песню и провели гадания.

  Но ведь словами да песнями сыт не будешь, и хозяева пригласили гостей на чай. Каждому столу было предложено спеть зимние частушки и песни под аккомпанемент Т. А. Штифоновой, вспомнить народные традиции!

  Начинали петь за одним столом, затем подхватывали — за другим, и русская раздольная песня плыла над селом. Равнодушных на празднике не было! Гости и хозяева посиделок водили хоровод, с восторгом играли в «Ручеек», под руководством Н. А. Житеневой с активистами села разучивали фольклорные танцы, заряжая друг друга радостью и весельем. Праздничные посиделки продолжались до позднего вечера, а потом все дружно пошли за святою водицей на озеро, где силами коллектива МБУ «Благоустройство» была сооружена иордань. Было немало желающих искупаться в студеной воде, дабы очиститься от всех грехов и поправить своё здоровье. Гости сердечно благодарили организаторов за чудесный праздник, с твердой уверенностью в том, что нужно возрождать наш фольклор и передавать его молодому поколению.

Т. Г. Чурбанова, директор Большесудаченского СДК.

3