Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.10.2019 07:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Новые подходы в формировании структуры Волгоградской областной думы создают дополнительные возможности по созданию новой политической культуры и укрепления устойчивости политической с

 Губернатор Андрей Бочаров принял участие в первом установочном заседании Волгоградской областной думы VI созыва. Глава региона поздравил новоизбранный состав депутатского корпуса с победой, а также обозначил стратегические задачи совместной работы, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие Волгоградской области и повышение качества жизни жителей.

«Волгоградская областная Дума VI созыва представляет собой сбалансированный состав парламентариев, представляющих парламентские и до сегодняшнего дня непарламентскую партию, — подчеркнул Андрей Бочаров, — представителей основных социально-экономических сфер жизнедеятельности Волгоградской области, широкий спектр профессиональных и общественных сил, качественный баланс опыта и возраста. И, самое главное, желание, возможность и готовность внести свой вклад в положительные изменения, происходящие в области, в создание условий для повышения качества жизни людей. Сегодня своим решением вы единогласно наделили полномочиями председателя Волгоградской областной думы Александра Блошкина. Уверен, что опыт, профессионализм и личные качества позволят ему достойно выполнять обязанности председателя парламента».

Глава региона отметил работу предшественников сегодняшних народных избранников: взвешенный, ответственный подход депутатов Волгоградской областной Думы V созыва позволил нивелировать системные негативные экономические, социальные и общественно-политические тенденции, наладить основы конструктивного межпартийного диалога, стабилизировать социально-экономическую ситуацию и заложить основы для дальнейшего развития.

«Важно обеспечить преемственность: продолжить серьезно, системно, ответственно реализовывать все начатые программы и проекты, направленные на социально-экономическое развитие области, а с другой стороны, придать работе законодательного собрания новое качество, новую динамику, — обратил внимание Андрей Бочаров. — Новые подходы в формировании структуры Волгоградской областной думы создают дополнительные возможности сформировать новую политическую культуру и в целом укрепить устойчивость политической системы области. Волгоградская областная дума должна стать постоянно действующей площадкой для широкого межпартийного диалога, для общественных дискуссий и совместного поиска решений конкретных вопросов и задач развития. Работа парламента VI созыва, с одной стороны, предоставит депутатскому корпусу больше возможностей для представления своей позиции по главным вопросам развития Волгоградской области, а с другой — потребует большей личной ответственности каждого депутата, фракции, партии. И, конечно, повысит ответственность депутатского корпуса за принятие и реализацию решений».

При этом, акцентировал внимание Андрей Бочаров, регпарламент всегда может рассчитывать на конструктивное взаимодействие с администрацией Волгоградской области и поддержку инициатив, направленных на развитие региона и повышение качества жизни жителей.

Напомним, что в ходе открытой, честной и конкурентной избирательной кампании сформирован каркас законодательной власти региона. В новый состав Волгоградской областной думы вошли 23 депутата, избранные впервые. Таким образом, дума обновилась более чем на 60%.

Добавим, что в Волгоградской области на основе 12 нацпроектов сформирован 51 базовый приоритетный региональный проект, который охватывает все сферы и отрасли: сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение, образование, культуру, комплексное развитие территорий и другие. До 2024 года запланированы порядка тысячи мероприятий. В их числе — строительство обхода Волгограда, комплекса гидротехнических сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы, возведение 25 детских садов, четырех школ, многопрофильной областной детской больницы, нового роддома при больнице № 25 в Волгограде, более сотни стационарных ФАПов, благоустройство свыше 400 общественных и внутридворовых территорий и так далее.

Марина Шевченко

Фото: РИАЦ

2