Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.10.2019 07:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 10.10.2019 г.

Коммунальное хозяйство Рудни в их руках

Автор: Н.Кузнецова.

 Трубы ремонтируют, котельные подготавливают к запуску. Муниципальное унитарное предприятие «Комхоз» вовсю готовит городское хозяйство к отопительному сезону.

 Работники предприятия продолжают подготовку сетей, оборудования котельных и насосных станций к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 годов. Кроме того, осуществляется промывка и опрессовка систем отопления многоквартирных домов и социально-значимых объектов.

 Параллельно коммунальное предприятие выполняет работы по замене отопления в помещениях РЦКД «Современник».

 Центральное водоснабжение в Рудне также обслуживает МУП «Комхоз». Проблем много. Так, старые водонапорные башни по улицам Озерная и Дорожная эксплуатировались более 20 лет, имели высокий процент износа, что приводило к значительным потерям ресурса, увеличивало затраты. Вода в дома подавалась с перебоями, зачастую ржавая, так что жильцам приходилось запасаться из родников. Кроме того, старые конструкции были небезопасны — фундаменты башен просели.

 Обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение помогло участие в программе инициативного бюджетирования. Теперь здесь установили новые водонапорные сооружения, которые соответствуют всем требованиям и нормам, капитально отремонтированы фундаменты. Обновление двух коммунальных объектов обошлось в сумму порядка 1,1 миллиона рублей — в равных долях работы профинансировали региональный и районный бюджеты, один процент от стоимости проекта внесли жители.

 - Сейчас ведутся работы по ремонту тепловых сетей, по подготовке к отопительному сезону. Те планы, которые были у «Комхоза», они все соблюдаются, — заверила директор МУП «Комхоз» Алла Гулящева. — Ведется плановая подготовка, устранение аварий на сетях. Главная цель подготовки – создание необходимых условий для устойчивой работы городского хозяйства в осенне-зимний период 2019-2020 годов, обеспечить выполнение предзимних работ и мероприятий по повышению надежности эксплуатации инженерных систем, устранить недостатки, выявленные в период прошедшего отопительного сезона.

 Следует отметить, что подготовка к отопительному сезону идет во всех муниципальных образованиях Волгоградской области в соответствии с утвержденным графиком.

 Напомним, благодаря наведению порядка в сфере ЖКХ, инициированному губернатором Андреем Бочаровым, четыре года подряд отопительный период в волгоградском регионе стартует вовремя и проходит без сбоев.

2