Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.10.2019 07:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Серебряные» добровольцы Волгоградской области отмечены федеральными грантами

 Галина Кукушкина и Татьяна Пугаева получили 330 тысяч рублей на Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев в Москве. Гранты пойдут на реализацию проектов, направленных на работу с молодежью.

Татьяна Пугаева — руководитель некоммерческой организации «Благодать» города Камышина — презентовала проект, направленный на социализацию трудных подростков. Активисты приезжают к ребятам с занятиями, квестами, создают творческие лаборатории и студии.

Волгоградка Галина Кукушкина помогает иностранным студентам адаптироваться в новой для них стране и преодолеть культурные преграды. В ходе занятий участники будут совершенствовать иностранный язык, узнавать о достопримечательностях региона. Планируется, что первым партнером проекта станет Волгоградский государственный университет.

Грантовый конкурс включал в себя пять номинаций: «Наставничество», «Социальная помощь», «Просвещение», «С заботой о природе» и «Активное долголетие». В общей сложности было подано 678 проектов из 72 регионов страны, из которых в финал прошла 41 инициатива. Организатором мероприятия выступили Росмолодежь, «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтёрских центров.

Напомним, что в Волгоградской области функционирует региональный центр поддержки серебряного волонтерства. Здесь активные граждане пожилого возраста изучают лучшие практики добровольчества, развивают лидерские качества, а также создают и реализуют свои социально значимые проекты. Сегодня работа ведется по нескольким направлениям: «Основы волонтерской деятельности» (обучение активистов навыкам организации мероприятий); «Грамотный потребитель услуг ЖКХ»; «Социальное проектирование» (подготовка и помощь в создании со проектов); «Патронаж и уход». В июне 2019 года организация стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Центр получил финансовую поддержку в размере 2,7 миллиона рублей на развитие трех действующих отделений. С целью вовлечения граждан пенсионного возраста в добровольческую деятельность в муниципалитетах области прошли семинары, участниками которых стали жители Урюпинска, Михайловки, Суровикино и Ленинска.

Марина Сабадаш

3