Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.10.2019 07:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область представила передовой опыт профилактики ВИЧ/СПИД

 Волгоградская область входит в двадцатку лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию — с начала 2019 года такое обследование прошли около 500 тысяч жителей региона. Вопросы предупреждения этого заболевания стали центральными в ходе окружного совещания по профилактике ВИЧ/СПИД, которое прошло в Волгограде.

В совещании приняли участие главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, заслуженный врач, профессор Евгений Воронин; начальник отдела организации медицинской помощи при социально значимых инфекционных заболеваниях Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Валерия Гульшина; председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова, руководители центров по профилактике и борьбе со СПИДом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

«В настоящее время регистрируется снижение заболеваемости по сравнению с 2018 годом на 19% при высоком охвате населения бесплатным тестированием на ВИЧ-инфекцию. — отметил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ЮФО Олег Козырев. — Так, в текущем году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Волжском снизилась на 23,9%, а в Волгограде — на 14,2%. В целом в Волгоградской области показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1,7 раза ниже, чем в среднем по РФ».

Напомним, что Волгоград становится площадкой для проведения окружных совещаний по профилактике СПИДа уже во второй раз: решение принято Минздравом РФ исходя из оценки работы региона по раннему выявлению и профилактике ВИЧ-инфекции, улучшению качества оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным жителям, повышению уровня знаний и квалификации медработников по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Активно проводятся профилактические акции. Так, 1101 человек прошли бесплатное анонимное тестирование в рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Мобильные пункты тестирования работали на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске.

Ганна Павлий

2