Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.10.2019 07:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 12.10.2019 г.

Вниманию получателей жилищных субсидий!

 За 9 месяцев 2019 года правом на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) воспользовалось 976 семей, проживающих на территории Руднянского муниципального района.

 Общая сумма начисленных субсидий составила 9473,8 тыс. руб., средне- месячный размер субсидии на семью — 1827,9 рубля, максимальный размер начисленной субсидии на одну семью — 7942,5 рубля.

 Предоставление гражданам субсидий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

 Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (постановление главы администрации Волгоградской области от 23 апреля 2007 года № 647) и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (постановление губернатора Волгоградской области № 362 от 12.07.2019 г.), превышают 22 % общего семейного дохода.

 Субсидии предоставляются гражданам сроком на 6 месяцев с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей и при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе по услуге — вывоз твердых коммунальных отходов) или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

 При представлении заявителем необходимых документов с 1 по 15 число месяца субсидия назначается на текущий месяц, при представлении документов с 16 числа до конца текущего месяца субсидия назначается на следующий месяц.

 Также напоминаем, что с 16 октября 2019 г. начинается прием документов для оформления субсидии на отопительный сезон 2019-2020 гг.

 Документы, необходимые для оформления субсидии:

 - паспорт, СНИЛС заявителя и членов его семьи (свидетельство о рождении для лиц, не достигших возраста 14 лет);

 - документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением;

 - документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за по- следний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц;

 - справка о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (кроме Руднянского городского поселения);

 - реквизиты банковского счета сберкнижки или карты, открытого в Сбербанке России, либо возможно получение через отделения Почты России;

 - выписка из похозяйственной книги из администрации поселения;

 - справки о доходах заявителя и членов семьи за 6 последних календарных месяцев (не требуются для неработающих пенсионеров) или документы, подтверждающие отсутствие доходов.

 Если кто-либо из совершеннолетних членов семьи не может представить документ о доходах, то необходимо представить документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия доходов.

 Дополнительно представляются:

 Нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде:

 - копия договора найма в частном жилищном фонде.

 В случае, если заявитель указал в заявлении не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства:

 - документ, подтверждающий размер вносимой им платы за ЖКУ с исключением сумм, приходящихся на совместно проживающих с заявителем граждан, не указанных в заявлении

 В случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье:

 - копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи.

 Документы, получаемые посредством межведомственного взаимодействия:

 - документы, содержащие сведения о размерах пенсий из ПФР;

 - документы, содержащие сведения о размерах ЕДВ на оплату услуг ЖКХ, детские пособия — из ГКУ ЦСЗН Руднянского района;

 - документы, содержащие сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате ЖКУ из МУП «Комхоз» Руднянского района (для жителей Руднянского городского поселения).

 Решение о предоставлении (или об отказе в предоставлении) субсидии принимается:

- не более 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

 Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов. Представление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

 За оформлением субсидии необходимо обращаться в филиал по работе с заявителями Руднянского района Волгоградской области ГКУ ВО «МФЦ», расположенный по адресу: р. п. Рудня, ул. Толстого, 64 а. Жителям, проживающим в сельских поселениях, можно обратиться в территориально обособленные структурные подразделения МФЦ в с. Лемешкино, с. Б. Судачье, с. Матышево, с. Лопуховка, с. Осички, тел. 7-94-21. Официальная информация о МФЦ (контактные данные, график работы и т. д.) размещена на Едином портале сети центров и офисов «Мои Документы» (МФЦ) Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://mfc.volganet.ru.

 Сдача квитанций на перерасчет субсидий осуществляется непосредственно в отделе жилищных субсидий администрации Руднянского муниципального района по адресу: р. п. Рудня, ул. Толстого, 64 а (рядом со входом в МФЦ), тел. 7-94-22. Режим работы отдела жилищных субсидий — Пон-Пят: с 8-00 до 17-00 (обед — с 12-00 до 13-00), Суб-Вск: выходной.

 Подробная информация о получении субсидии доступна на официальном сайте администрации Руднянского муниципального района www.rudn-mr.ru в разделе «Жилищные субсидии».

В. В. Пацута, начальник отдела жилищных субсидий администрации Руднянского муниципального района.

1