Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.10.2019 14:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские активисты партпроекта «Школа грамотного потребителя» присоединились к всероссийской проверке «скрытых хостелов»

 Закон о запрете размещения гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов был принят Госдумой и вступил в силу 1 октября 2019 года.

Согласно ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ с 1 октября 2019 года жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если квартира расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные под квартирой, не являются жилыми.

Сейчас в сети интернет размещён опросник, в котором можно сообщить о работе гостиниц, хостелов или отелей, расположенных в многоквартирных домах.

«Мониторинг будет проходить до 29 ноября 2019 года. За это время мы получим обратную связь от жителей региона – соберем информацию и проверим все факты, указывающие на расположение гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов. Члены общественного Совета партпроекта организуют выездные рейды по всем сообщениям о нарушениях. Собранный материал будет передан в профильные службы и ведомства», — подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Николай Лукьяненко.

Пройти опрос и сообщить о работе гостиниц, расположенных в многоквартирных домах можно, воспользовавшись ссылкой:

https://docs.google.com/forms/d/10902sb74y2qZTxqIIJksM6_xs7ZxSQtahcGIGMKuBew/viewform?edit_requested=true

Напомним, что активисты партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» 7 октября 2019 года начали проверку исполнения закона об ограничениях для хостелов многоквартирных жилых домах. В частности, они проведут рейды по адресам так называемых «скрытых хостелов», которые ведут незаконную деятельность под видом арендуемых квартир. Около 60% хостелов не смогут соответствовать нормам нового закона. Вся собранная информация будет передана в жилищные инспекции и надзорные органы для последующего устранения нарушений. Об этом заявил координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

Пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

1