Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.10.2019 07:37 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 19.10.2019 г.

Секрет долгожительства

Автор: Н.Стебловский.

 Он у каждого старожила свой, но не каждый намерен предавать его огласке. Потому «секрет» и переводится как тайна, скрываемая от других. Другое дело – рецепт для долголетия. А это уже более доступная информация.

 В классическом понимании здесь подразумевается отказ от вредных привычек. Только отсутствие таковых (курение, алкоголь, переедание и т. д.) ещё не гарантирует долгую и радостную жизнь.

 20 октября А. С. Бурнаевской исполняется 96 лет. При этом она хотя и не в абсолютном здравии (недуги неизбежны у тех, кому за 60, 70, 80…), но день проводит в движении, в значительном промежутке времени на ногах. Как Анне Семёновне удалось, удаётся сохранять бодрость тела в без малого вековом возрасте – удивительный вопрос. Но ответ имеется со слов соседей, знакомых, очевидцев её образа жизни.

 Когда в кабинете директора Центра социальной защиты населения С. А. Улановского зашла речь о А. С. Бурнаевской, Сергей Алексеевич не сдержал восторженную реакцию, сопроводив её приятными воспоминаниями. Шесть лет назад он с коллегами посещал Анну Семёновну в связи с её юбилеем. По ходу поздравления, вручения подарков хозяйка проявилась перед гостями с неожиданной стороны. Оказалось, она каждое утро встречает рассвет у открытого окна, адресуя небу, в ясную погоду солнцу (позволим себе домыслить – господу Богу) благодарность за всё выпавшее ей в жизни благое, хорошее, доброе. В благодарственных словах присутствует и надежда на ожидание того же блага.

 За таким многозначительным ритуалом обязательно следуют гимнастические движения в рамках домашней физкультуры. Также в многолетнем ритуальном порядке в ежедневном графике действий прописано исполнение песни «Я люблю тебя, жизнь». И будет глупо не посчитать всё это вместе взятое рецептом долголетия.

 Между тем Сергей Алексеевич, пообщавшись таким образом с Анной Семёновной, влюбился (как выразился сам) в эту замечательную, необыкновенную женщину. И она заслуживает общечеловеческой любви. В её характеристику напрашиваются многие лестные слова. Столько прожить и сохранить исключительную доброжелательность к окружающим (со слов самих окружающих) – это и господний дар, и качество, обретённое как по наследству, так и впитанное от природы, включая человеческую. А ещё это одна из составляющих обозначенного в теме публикации рецепта.

 Другую составляющую огласили работники ближайшей к месту проживания Бурнаевской торговой точки (продуктовой лавки). Как-то зимой заходит Анна Семёновна в магазин и, радостная, хвалится новой, модной, подаренной сыном дублёнкой: «Посмотрите, какая я в ней красавица!». А и впрямь неотразимо смотрелась в тот миг 90-летняя рудняночка. Человек, умеющий радоваться (и радовать других) как ребёнок, запрограммирован на хороший жизненный потенциал.

 К сожалению, в этот небольшой рассказ о долгожительнице не вошли биографические данные о ней. Предполагаемая встреча с Анной Семёновной для соответствующей беседы не состоялась по причине её недомогания. Хочется надеяться, непродолжительного, поскольку напрашивается рассказ о Бурнаевской (которая в людской молве значится как замечательная женщина, глубокоуважаемый человек) с учётом её воспоминаний.

2