Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.10.2019 07:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 22.10.2019 г.

По нормативам или факту? Вот в чём вопрос…

 За последнее время в Волгоградское УФАС России поступило три обращения юридических лиц с жалобой на действия ООО «Управление отходами – Волгоград».

 Содержание жалоб одинаковое – ООО «Управление отходами – Волгоград» отказывает в подписании протокола разногласий к договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в части учета объемов накопления ТКО не по нормативу накопления ТКО, а по фактическому объему ТКО.

 Заявители сообщают, что фактический объем накопления ТКО существенно ниже, чем установленные нормативы накопления ТКО и, как следствие, оплата за услуги по обращению с ТКО по нормативу очень завышена.

 В указанных действиях ООО «Управление отходами — Волгоград», выразившихся в навязывании хозяйствующим субъектам экономически необоснованных и невыгодных условий при понуждении применения расчетного метода учета объема ТКО исходя из нормативов накопления ТКО, выявлены признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ (злоупотребление доминирующим положением).

 На днях обществу выдано сразу три предупреждения о прекращении данных действий путем направления заявителям предложений о внесении изменений в договор, касающихся осуществления оплаты и учета объема ТКО расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов. Срок исполнения предупреждений – 01 ноября 2019.

 В соответствии с действующим антимонопольным законодательством в случае выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, а лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности.

Волгоградское УФАС России.

Фото: https://volgograd.fas.gov.ru/

3