Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.10.2019 07:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще 3,6 млрд рублей направят на развитие волгоградского здравоохранения

 На 3,6 млрд рублей увеличивается финансирование госпрограммы развития здравоохранения Волгоградской области в текущем году. Изменения связаны с корректировками регионального бюджета по итогам девяти месяцев. Законопроект обсудили на заседании комитета облдумы по охране здоровья.

После внесения поправок в закон о бюджете общий объем расходов по программе здравоохранения в 2019 году вырастет до 21,1 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба облдумы, дополнительные средства направят на строительство и оснащение лечебно-консультационного центра Волгоградского онкодиспансера, на создание региональной сети центров помощи онкобольным, приобретение оборудования для детских поликлиник, сосудистых центров и отделений. Также увеличивается финансирование фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 368,5 миллиона рублей дополнительно выделяется на совершенствование системы лекарственного обеспечения. 

Напомним, что за последние пять лет в Волгоградской области отремонтировано 400 медицинских учреждения, закуплено медтехники на сумму более двух миллиардов рублей, полностью модернизированы опорные больницы скорой помощи № 7 и № 25. На 90 процентов обновлен автопарк неотложки, заработала санитарная авиация. В настоящее время продолжается модернизация служб экстренной и кардиологической помощи, первичного здравоохранения, детской медицины и онкослужбы. Ключевые направления формирования в Волгоградской области современной системы здравоохранения были представлены губернатором Андреем Бочаровым Президенту России и получили поддержку главы государства.

Анна Шлыкова

фото: Александр Куликов

2