Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.10.2019 07:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспортный потенциал Волгоградской области представлен на выставке в Республике Казахстан

 Восемь малых и средних предприятий Волгоградской области принимают участие в работе выставочно-демонстрационного шоурума российских производителей в городе Нур-Султан Республики Казахстан.

Для компаний участие бесплатно: стенд организован Центром комплексной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области «Мой бизнес» при финансировании регионального Центра поддержки экспорта.

Как пояснили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, на стенде Волгоградской области размещены образцы выпускаемой предприятиями региона продукции, видео- и фото-презентации, каталоги и другие визуальные материалы.

Стоит отметить, что формат шоурума не имеет определенной тематики — это позволяет привлечь участников из разных отраслей. Так, предприятие «Каскад» занято в производстве продуктов питания; компания «Кордав» занимается производством оборудования для детских площадок; ООО «ИНЭЛ» изготавливает изделия из полиуретана, полиамида и других полимеров; ООО «Волгоградский Завод Цветных Металлов» выпускает продукцию из цветного металлопроката для машиностроительной промышленности, химических, нефтяных, газовых предприятий. Стеклопластиковую композитную арматуру представила компания «Стеклопласт»; ООО НПО «Броня» — жидкие керамические теплоизоляционные покрытия для промышленного и бытового применения; весовое оборудование — Волгоградский завод весоизмерительной техники; медицинскую мебель и технику — предприниматель Никита Шабанов.

Участие компаний в работе шоурума позволит найти компаниям партнеров для сотрудничества, заключить экспортные контракты. Напомним, предприниматели региона активно пользуются государственными мерами поддержки, участвуют в выставках и форумах, в том числе зарубежных. За 2018 – 2019 годы при содействии Центра поддержки экспорта 45 субъектов малого и среднего предпринимательства заключили 80 экспортных контрактов. По всем направлениям деятельности Центра поддержки экспорта в 2019 году поддержку получили 241 субъект МСП — оказано 679 услуг. Кроме того, с 2019 года область участвует в реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», а также «Поддержка малого и среднего предпринимательства», предусматривающих комплекс мер поддержки предприятий-экспортеров.

Напомним, что вопросы развития реального сектора экономики, предпринимательства, активизации внешнеэкономической деятельности сегодня рассмотрены в ходе рабочей встречи губернатора Андрея Бочарова с заместителем губернатора Анной Писемской.

Юлия Ермакова

1