Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.10.2019 07:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 26.10.2019 г.

И столетье не преграда

Автор: Н.Алёшин.

 Вряд ли кто не найдёт ответ на вопрос, почему мужское долголетие встречается реже женского. Тем не менее, приятно осознавать, пусть и в исключительном плане, что и среди мужчин встречаются долгожители.

 До поры до времени посёлок Щелкан не отличался от других населённых пунктов района геронтологической статистикой. На протяжении многих десятилетий пальма первенства по продолжительности жизни оставалась здесь за женским полом, многократно перешагивающим 90-летний рубеж. Ну а пол сильных и мужественных лишь приближался к этой планке. И вот в феврале прошлого года этот жизнепорядок был нарушен С. Т. Бочениным.

 Сегодня ему, естественно, 91 с половиной, и он по-прежнему на ногах, сам способен посетить магазин, хотя в пригляде социального работника нуждается, что тоже естественно. А 9 октября тоже житель посёлка Щелкан А. Ф. Деребизов достиг 90-летия. И Александра Фёдоровича эта почтенная старость не застала (слава Богу) прикованным к постели. Он тоже по-хозяйски распоряжается в доме, в небольшом дворике с палисадником. При этом также не лишён оптимистического настроя на дальнейшее покорение возрастной вершины.

Фото: https://pixabay.com/ru/

2