Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.10.2019 07:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В социальных учреждениях Волгоградской области внедряют лучшие практики долговременного ухода

 II региональный фестиваль социальных технологий, применяемых при предоставлении социальных услуг, соберет на своей площадке специалистов 18 государственных стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Волгоградской области.

Накануне опыт региона по системе долговременного ухода получил высокую оценку федеральных экспертов — 23 октября члены Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере посетили Волжский психоневрологический интернат и Волжский центр социального обслуживания.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, участникам в формах мастер-классов представят современные технологии, внедренные в работу учреждений в 2018-2019 годах. Специальное жюри с привлечением федеральных экспертов определит лучшие практики.

Отметим, что в волгоградском регионе проводится комплексная работа по совершенствованию форм поддержки граждан старшего возраста.

С 2018 года внедряется система долговременного ухода — на первом этапе работа велась в шести муниципальных образованиях, сегодня проект реализуется в 19 муниципалитетах, а к 2020 году к нему присоединятся все районы.

В настоящее время около трех тысяч человек получают социальные услуги в рамках стационар замещающих форм. Новацией региона стали отделения дневного пребывания для пожилых граждан с когнитивными расстройствами — услугами, которые предоставляют на восьми таких площадках, уже воспользовались более 300 человек.

Успешная региональная практика отмечена на федеральном уровне. «Областные структуры во взаимодействии с НКО уже добились заметных успехов — открыты отделения дневного пребывания для сотен пожилых с возрастным нарушениями, обеспечены помощью на дому более 1500 тяжелых инвалидов и престарелых людей, очевидным образом изменилась обстановка в домах престарелых и психоневрологических интернатах», — подчеркнула руководитель БФ «Старость в радость» Елизавета Олескина по итогам рабочей поездки в регион.

Напомним, что в мае этого года Андрей Бочаров представил передовой опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода для пожилых людей и инвалидов на совещании о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», которое провел в Ростове-на-Дону Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В начале октября волгоградские практики были представлены на всероссийском уровне в рамках VII национальной конференции «Общество для всех возрастов».

1