Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.10.2019 07:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 123 от 29.10.2019 г.

Долголетие не в тягость

Автор: Н.Стебловский.

 В недавней публикации «И столетье не преграда» были представлены два долгожителя посёлка Щелкан, перешагнувшие 90-летний рубеж.

 Особенность данной информации заключалась в том, что прежде для мужчин-щелканцев этот возраст был недоступен. А вот в районном масштабе мужское 90-летие не такой уж редкий факт руднянской действительности. Причём есть примечательные примеры, когда даже на десятом десятке лет человек не ограничен кроватно-комнатным пространством, не только появляется, но и показательно проявляется в публичном пространстве.

 25 сентября матышанину В. И. Мелешкину пошёл 96-й год. Это рекордный на сегодня возраст среди мужского населения района. Ещё Василий Иванович единственный оставшийся в Матышевском поселении фронтовик. Надо ли говорить о его значимости в свете патриотического воспитания молодёжи, да и в чисто человеческом понятии. И, конечно же, Василий Иванович в зоне особого внимания администрации и школы.

 Его участие в памятных мероприятиях, связанных с историей Великой Отечественной войны, придаёт им особый статус. Тем более, что Василию Ивановичу не только есть что публично сказать, но и спеть. А военно-патриотические песни – его конёк. Как, кстати, и стихи, включая собственного сочинения. Так было и в текущем году на митинге в честь Дня Победы, так бывает в каждый визит к ветерану войны школьников. Над В. И. Мелешкиным шефствует 11 класс под руководством классного руководителя С. А. Крафт. Но и школьники других классов считают долгом навещать Василия Ивановича, общаться с ним, «заражаться» энергетикой его души, впитывать мудрость его речей, тех же стихотворных фраз, наполненных патриотизмом, философией жизни.

 Есть и другая образцовая черта матышевского ветерана – бытовая аккуратность, склонность к чистоте и порядку в доме, во дворе. Правда, здесь ему уже незаменимым помощником является дочь Анастасия Васильевна. Но даже без её участия Василий Иванович старается держать марку человека, достойного почёта и всеобщего уважения.

Фото: https://pixabay.com/ru/i

2