Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.10.2019 07:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 03.10.2019 г.

Я уколов не боюсь…

Автор: Н.Алёшин.

 Примета времени: в поликлинике появились посетители с марлевыми повязками на лице. Это не обязательно подхватившие простудное заболевание.

 Особо заботящиеся о своём здоровье в период вирусной активности закрывают свои дыхательные пути в местах концентрации больных. Ну а уже заболевшие с повязками скорее проявляют сознательность, не желая заражать окружающих. Хотя не исключается и запоздалая перестраховка: не усугублять заразную напасть.

 Между тем время активности гриппа неизбежно и приближается с каждым днём. А недооценивать эту болезнь чревато, о чём свидетельствует история. В 1918 году испанским гриппом заболело 550 миллионов (в мировом масштабе), пятая часть из которых умерла. В 1957 году азиатский грипп погубил полтора миллиона человек, а в 1968 гонконгский – миллион.

 В нашей стране медицина давно на высоком уровне. Но и она бывает бессильной перед этой заразой. В России от гриппа тоже умирают каждый год. И пусть не велики цифры смертности, только за ними конкретные люди от мала до велика.

 Какое название получит грипп текущего года, пока вопрос. Но в российской медицинской науке совершён прорыв. По признанию Всемирной организации здравоохранения, созданная от него нашими учёными вакцина уникальна.

 Кампания вакцинации от гриппа набирает обороты. По словам медсестры поликлиники Н. А. Стаценко, добровольцев в этом важном деле с каждым годом становится всё больше и их возраст в своём промежутке всё больше разнится. Конечно же, есть «ветераны» прививочного мероприятия. Наталья Алимпиевна называет тех, кто на протяжении многих лет не пропустил ни один целебно-профилактический укол: А. К. Желтоухова, И. Е. Хохлов, супруги Гончаровы, Карпенко, Козыревы. На её участке есть целые коллективы, прививающиеся, что называется, поголовно. Например, детсад № 5, муниципальная аптека. И кстати сказать, в плане заболеваемости гриппом привитых людей, как говорится, Бог милует.

 Выводы пусть каждый делает сам.

Фото: https://pixabay.com/ru/

2