Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.10.2019 07:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 80 специалистов пришли в сельскую медицину Волгоградской области с начала года

 45 земских врачей и 42 земских фельдшера пополнили штат учреждений Волгоградской области — ЦРБ, врачебные амбулатории, ФАПы, службу скорой помощи. Наибольше число специалистов направлены во Фроловский район — восемь человек, Городищенский район — восемь человек, шесть медработников трудятся в Иловлинском районе.

Решение кадрового вопроса — одна из первостепенных задач для региональной власти. Волгоградская область в числе первых включилась в программу «Земский доктор», направленную на поддержку и закрепление специалистов на селе. За последние годы в муниципалитеты направлены 392 врача, каждый из которых получил по одному миллиону рублей.

500 тысяч рублей предусмотрены для сотрудников среднего звена — участников программы «Земский фельдшер». В настоящий момент этой возможностью воспользовались более 120 человек. Напомним, с 2014 по 2017 годы проект действовал на региональном уровне: молодые специалисты получали выплаты из областного бюджета. С 2018-го он стал федеральным.

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами является важной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» и находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. Так, по программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор» в 2019 году в сельские медицинские учреждения Волгоградской области планируется направить 149 специалистов. Кроме того, в регионе ведется целевой набор — за последние три года подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в сельские районы.

Напомним, что в регионе идет работа по формированию основ современной единой пациент-ориентированной системы здравоохранения, в рамках которой предусмотрен комплекс мер для развития приоритетных направлений отрасли, включая первичное звено. Ранее на встречах с Президентом России Владимиром Путиным 15 марта и 8 августа Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в реализации приоритетных проектов.

Марина Сабадаш

0