Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.10.2019 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области реализуют проекты инициативного бюджетирования

 Обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение помогло участие в программе инициативного бюджетирования. В Рудне жильцы домов по улицам Озерная и Дорожная сформировали проект, который стал победителем онлайн-голосования. В результате здесь заменили две водонапорные башни — решена наболевшая проблема более тысячи жителей рабочего поселка.

Старые водонапорные башни в Рудне эксплуатировались более 20 лет, имели высокий процент износа, что приводило к значительным потерям ресурса, увеличивало затраты. Вода в дома подавалась с перебоями, зачастую ржавая, так что жильцам приходилось запасаться из родника. Кроме того, старые конструкции были небезопасны — фундаменты башен просели.

Благодаря участию в программе, на улицах Дорожная и Озерная установили новые водонапорные сооружения, которые соответствуют всем требованиям и нормам, капитально отремонтированы фундаменты. Обновление двух коммунальных объектов обошлось в сумму порядка 1,1 миллиона рублей — в равных долях работы профинансировали региональный и районный бюджеты, один процент от стоимости проекта внесли жители.

Напомним, технология инициативного бюджетирования в Волгоградской области была применена впервые. Всего по итогам конкурса в регионе отобрали 93 проекта, на их реализацию из областного бюджета направили 56 миллионов рублей. Ряд из них уже полностью завершен, остальные — в различных стадиях выполнения. Работы должны быть окончены до 1 декабря 2019 года.

Важно, что все предложения выдвигали сами жители, проекты прошли проверку соответствия требованиям конкурса и были одобрены на муниципальном уровне. Какие из идей стоит реализовать в первую очередь, определили путем онлайн-голосования — за проекты проголосовали 126 тысяч человек.

Успешные примеры решения острых вопросов вдохновили и других жителей региона на участие в конкурсе инициативного бюджетирования — сегодня уже формируют новые предложения, к работе активно подключаются сельские поселения. Комитет финансов Волгоградской области организует новый отбор проектов весной 2020 года.

Отметим, что системный подход к развитию территорий применяется в Волгоградской области с 2014 года. Повышение качества жизни людей во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра, развитие инфраструктуры — приоритеты в работе региональной власти, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. Использование практики инициативного бюджетирования позволит претворить в жизнь больше проектов и вовлечь в их реализацию значительное количество жителей.

Татьяна Зубкова

2