Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.10.2019 07:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114 от 08.10.2019 г.

Точка роста

Автор: А.Шевченко.

 Уникальные обучающие центры открываются по всей России в рамках нацпроекта «Образование». В нашем регионе их создание поддерживает региональный проект «Современная школа».

 «Точка роста» – это проект внедрения современных технологий в сельские школы, что поможет педагогам и ученикам предоставить доступ к лучшим образовательным программам.

 24 сентября в 56 образовательных организациях Волгоградской области начали работать центры гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста».

 Если говорить отдельно про Волгоградскую область, то в ближайшие три года здесь откроют еще 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Регион активно включился в реализацию национального проекта «Образование» в начале 2019 года. Главная задача на пять лет — создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержка талантливых и одаренных детей; развитие института наставничества.

 По единому стандарту создаются условия для преподавания таких школьных дисциплин, как технология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности, проектная деятельность. Кроме того, они должны стать точками притяжения для родителей учеников и вообще всех жителей поселений.

 Для работы в таких центрах летом этого года более 2,5 тысячи учителей сельских школ прошли повышение квалификации на базе сети детских технопарков «Кванториум» в 21 регионе страны. На курсах им рассказывали о новых образовательных технологиях, а также обучали навыкам работы с современным оборудованием. Кроме того, 11 тысяч сельских педагогов проходили подготовку в режиме онлайн.

 В нашем районе первой из сельских образовательных организаций, где открылся такой центр, стала Матышевская средняя школа.

 Открыли торжественное мероприятие своим выступлением ученики школы. Начальник отдела образования, опеки и попечительства, физической культуры и спорта администрации Руднянского муниципального района Ю. В. Калинин и директор Матышевской СОШ Н. С. Масленникова отметили, что этот проект направлен на серьезную подготовку школьников сельской местности. Все оборудование включает в себя направления широкого спектра занятости учеников, обеспечивающих пути к новому и качественному уровню их обучения. Пожелали всем учащимся удачи, успехов в учебе и во всех начинаниях.

 Каждый кабинет оснащен современным цифровым оборудованием: шлемами виртуальной реальности, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами, компьютерами. Все это должно сделать более легким и интересным для школьников внеурочное обучение по таким предметам, как ОБЖ, технология, информатика, шахматы.

 Отметим, что все помещения отремонтированы и оформлены в соответствующем стиле, в классах проведено зонирование, установлена новая мебель и высокотехнологичное оборудование.

 Такие центры должны вывести систему образования, а значит и страну в целом, на совершенно новый уровень развития.

Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области

5