Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.11.2019 16:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Руднянском районе после капитального ремонта открылся дом культуры

 Центр культуры и досуга «Современник» в рабочем поселке Рудня открыт после капитального ремонта — обновленное учреждение проинспектировал заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков. Реконструкция выполнена по губернаторской программе поддержки муниципальных учреждений культуры — всего до конца года будут отремонтированы еще шесть районных домов культуры.

 «Это первый объект, который открывается в этом году в рамках областного приоритетного проекта развития и поддержки домов культуры — дом культуры Руднянского района получил вторую жизнь, обновлены фасад, фойе, зрительные залы, — отметил Владимир Попков. — В этом году проект реализуется в семи муниципальных образованиях и предусматривает проведение капитального ремонта районных домов культуры и оснащение их самым современным оборудованием».

 Впервые с момента постройки «Современника» в здании провели масштабные работы: отремонтировали фасад, фойе, зал для дискотек, внутренний дворик. Во всем здании заменены оконные проемы и входные группы; приобретено цифровое звуковое оборудование, инфракрасные обогреватели, сплит-системы. В зрительном зале не только обновили системы освещения и отопления, потолок, стены, полы, но и установили современную технику. В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» по программе Фонда кино приобрели современное 3D-оборудование, заменили кресла. Зал станет первым 3D-кинотеатром в Руднянском районе Волгоградской области.

 Отметим, что здание центра культуры и досуга «Современник» построено в ноябре 1991 года, на его базе располагаются детская школа искусств и детско-юношеская спортивная школа. Ежегодно учреждение проводит более 200 культурно-массовых мероприятий, которые посещает порядка 27 тысяч человек.

 По информации регионального комитета культуры, с 2019 года в области началась реализация проекта по развитию муниципальных учреждений культуры, в рамках которого из областного бюджета предоставляется финансирование на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, а также улучшение материально-технической базы. В текущем году в проекте участвуют семь районных и городских домов культуры, общий объем финансирования составил 140 миллионов рублей. Ремонт проводится в учреждениях Киквидзенского, Ольховского, Руднянского, Светлоярского, Старополтавского районов, а также в Михайловке и Краснослободске. В 2020 году реализация проекта в Волгоградской области продолжится, предстоит модернизировать еще восемь районных домов культуры.

Ганна Павлий

37