Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.11.2019 07:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Worldskills Russia: молодые профессионалы Волгоградской области приступили к конкурсным испытаниям

 Первый соревновательный день V регионального чемпионата профмастерства Worldskills Russia на «Волгоград Арене» объедини более 300 участников. Конкурсные площадки открылись в 9:00 и проработают до 17:00.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, по каждому из 50 направлений определен график прохождения испытаний. Например, сегодня в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» за день участникам предстоит провести диагностику трактора и устранить неполадки; продемонстрировать управление при помощи агронавигатора — на каждый модуль дано три часа.

Молодые профессионалы, заявленные в компетенции «Кирпичная кладка», сегодня создают образцы вертикальной, горизонтальной и наклонной плоскостей. Самая сложная часть — узор. Эксперты учитывают размер модели, технику исполнения. Кондитеры презентуют два бисквитных торта, обязательным компонентом в которых станет крем и мастика, а завтра приготовят два теплых десерта и трюфели ручной работы.

Напомним, что в 2019 году состязания проходят в трех возрастных группах — мастерство демонстрируют студенты, опытные специалисты и волгоградцы в возрасте от 14 до 16 лет. За каждым участников закреплена группа экспертов, которые следят за ходом испытаний.

Среднее профессиональное образование востребовано среди выпускников школ. Сегодня в колледжах и техникумах региона обучаются свыше 54 тысяч студентов по 150 направлениям. Во время учебы в ссузах много времени уделяется не только теории, но и практике, в том числе отработке навыков в рамках конкурсов профессионального мастерства по международным стандартам Worldskills.

Напомним, что до конца года в профессиональных образовательных организациях Волгоградской области завершается ремонт 35 мастерских, которые станут площадками не только для обучения студентов, но и для проведения демонстрационных экзаменов в рамках итоговой аттестации, а также для подготовки начинающих мастеров к чемпионатам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В целом до 2024 года будет организовано 50 подобных современных образовательных пространств.

Кроме того, сегодня Волгоградская область разрабатывает новый подход к развитию среднего специального образования, популяризации рабочих профессий и роли Человека Труда — эти вопросы стали главными на встречах губернатора Андрея Бочарова с победителями, призерами, участниками национального и мирового чемпионатов, а также с участниками форума «Пятый семестр».

Марина Сабадаш

3