Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.11.2019 07:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гарантийный Фонд Волгоградской области помогает бизнесу привлекать льготные кредиты

 С начала года Гарантийный фонд Волгоградской области помог предприятиям региона привлечь более миллиарда рублей, предоставив поручительства по 44 договорам на сумму порядка 300 миллионов. Поддержка Фонда делает доступнее и льготные кредиты по программам Минэкономразвития и Корпорации МСП.

В Волгоградской области продолжается работа, направленная на улучшение бизнес-климата и повышение доступности мер поддержки как региональных, так и федеральных институтов развития. Одним из наиболее востребованных инструментов остается предоставление бизнесу поручительств для привлечения банковских кредитов при недостаточном залоговом обеспечении. С начала года Гарантийный фонд Волгоградской области помог предприятиям привлечь более одного миллиарда рублей, в том числе по государственным программам льготного кредитования бизнеса.

Одна из компаний, воспользовавшихся данной возможностью, — сельскохозяйственный кооператив «Дело в мясе». Гарантийная поддержка позволила привлечь льготный кредит по совместной программе Минэкономразвития и Корпорации МСП. Средства в размере 10 миллионов рублей были направлены на приобретение оборудования для создания производства полного цикла.

Отметим, что Гарантийный фонд Волгоградской области действует с 2008 года. За это время объем средств, привлеченных предприятиями с его поддержкой, составил более 6,5 миллиардов рублей. Также регион активно взаимодействует с федеральной Корпорацией МСП, что позволяет привлекать дополнительные финансовые ресурсы, обучать предпринимателей. Усилить работу по созданию благоприятного бизнес-климата позволяет участие субъекта РФ в реализации всех пяти направлений, сформированных в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Напомним, что 14-15 ноября в Волгограде пройдет стратегическая сессия федеральной Корпорации МСП. Ее программа включает презентацию инвестиционных проектов Волгоградской области; круглые столы по вопросам оказания государственной поддержки малого и среднего бизнеса; официальные встречи и переговоры. 

Юлия Ермакова

3